Консультация ортопеда /

Боли в ноге — вопрос №2356293

Добрый день!! 1,5 месяца назад, я подвернула стопу левой ноги, лечилась,как положено, первые дни прикладывала холод, потом лечила мазями быструм-гель, найс.боль прошло, но неделю назад опять начала болеть нога. В чем причина?

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония, панкреотит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.Скорее всего имеем дело с постравматическим тендинитом (воспаление) связок .
Рекомендации:
-Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-при сохранении жалоб выполнение УЗИ или МРТ
Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Причина в том, что не долечили или перегрузили после лечения, не дав рубцам окрепнуть.
Лучше сделать сразу УЗИ и уточнить степень повреждения связок и сухожилий.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не преодолевать, ничего не разрабатывать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Медикаментозно на 7-10 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.

Если не пройдет:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же можно применить
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило причина воспаления связок - собственно травма, снижение толерантности связок к физической нагрузке, длительная ходьба, неудобная обувь.

Как правило в таких случаях рекомендуется:
Ограничение физических нагрузок на стопы, до купирования болевого синдрома, подбор удобной обуви.
Ортопедические стельки. Ортез мягкого типа или эластичныей бинт не туго.
Противовоспалительные, лучше в локальных формах. к примеру Вольтарен-эмульгель, втирать до купирования боли, в среднем это 10-14 дн. Или таблетированные формы НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (к примеру таб.Аэртал 100 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней + гастропротекция капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней).
В случае стойкого болевого синдрома, более 3-4 нед. - показано дообследование, сдать анализы на ревмоскрининг + МРТ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Светлана! к сожалению,при таком механизме травмы , втой или иной степени повреждается капсульно-связочный аппарат+ постоянная,ежедневая нагрузка-не дает возожности связкам и сухожилиям восстановится.так,если был надрыв частичный со стороны связок.то они срастаются "через рубцы",а потом начинают беспокоить,так как не могут полноценно "сгибаться-разгибаться"-"тянуться" и др.,поэтому и болят.
По тому,что Вы указали выше-у Вас как раз таки и есть повреждения с кпсульно-связочным аппартатом,что именно-здесь целесооразно выполнить УЗИ и смотреть.
Пока.что бы купировать боль и воспаление рекомендовано:
1) максимально ограничить нагрузки на конечность),исключить факторы,провоцирующие боль!
2)что бы купировать боль и воспаление:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
3)отез на сустав.В покое -снимаем,ноге можно придать возвышнное положение.

4) ФИЗИОТЕРАПИЯ: СМТ №10,фонофорез с 1% гидрокортизоном№10, лазер №10 и др.
5) ЛФК в восстановительном периоде подОБЯЗАТЕЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ врача-ЛФК