Здравствуйте! В понедельник приехали на море, к вечеру нащупала на спине мелкие прыщики. Намазали судокремом. Не беспокоят, если почесать - больновато. Вчера в аптеке дали мазь Акридерм. Сегодня из мелких прыщиков образовалось красное пятно. Что это может быть? Как лечить? К врачу только после отпуска могу попасть, на следующей неделе.
Здравствуйте! Это проявления опоясывающего герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой. Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний. Лечение обязательно. Не мочить. Рекомендую по лечению Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней. Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды. Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней. Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней. Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Купаться нежелательно, заклеивать тоже нельзя, риски для окружающих, кто не болел ветрянкой. Чаще возникает на фоне снижения иммунитета или встреча с ветрянкой.
Юлия, здравствуйте! Это проявления герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса. Рекомендую: 1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней 2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней. 3. Минимизируйте контакт с водой. 4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать. 5. Если беспокоит боль - принимайте Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости. При зуде - принимайте Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Сегодня утром нащупала с одной стороны маленький шарик, немного больно при пальпации. Лимфоузел? Бывает такое при герпесе? Очень переживаю, что начнутся боли. Пишут, что это распространенное явление. На какой день они могут появиться?
Алексей Владимирович, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня утром под левой рукой, ближе к груди прощупывается шарик, он немного болит. Что это такое? Может ли быть связано с герпесом?
Здравствуйте! Опоясывающий герпес. Внутрь таблетки Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки - 7 дней (или таблетки Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки - 7 дней; или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки - 7 дней); Наружно на очаги раствор фукорцина 2-3 раза в день до стадии корочек.
Для обезболивания: Таб Нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней. Для снятия зуда Антигистаминный препарат (Таб.Цетиризин 1 таб в день до 10 дней).
Вит Д 2000 МЕ 1 раз в день утром после завтрака длительно (возможно увеличение дозы после сдачи крови на содержание вит Д).
Юлия,здравствуйте На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении Рекомендую : -валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней -фукорцин 2 р в день 7 дней -гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней -при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен) -не мочить -не тереть -свободная хб одежда
Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней) Профилактика : Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Светлана Александровна, спасибо. Купила ацикловир и намазала цинковой мазью. Купила ещё мазь ацикловир. Подскажите, пожалуйста, а боли ещё могут появиться или другие симптомы? Или после высыпаний болезнь пойдет на спад? Начиталась всего в интернете и начинается паника.
Юлия,боли могут появиться и могут сохраняться длительное время,после лечения лучше пропить нейромультивит по 1 т 2 р в день 1 месяц (если нет аллергии на витамины группы В)
Здравствуйте, Юлия Это форма герпеса - опоясывающий лишай Появляется на фоне ослабления общего иммунитета - ограничить контакт с водой и моющими средствами - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - валоцикловир по 1000 мг 2 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней - наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3-4 дня - с 5 дня панавир гель 2 раза в день до разрешения
Для стимуляции иммунитета: - сон не меньше 7-8ч - пить воду 30 мл на 1 кг веса - дышать свежим воздухом - проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9 - контролировать работу жкт Здесь формируется до 80% общего иммунитета - уменьшать стрессы
Виктория Николаевна, спасибо. Купила ацикловир и намазала цинковой мазью. Подскажите, пожалуйста, а боли ещё могут появиться или другие симптомы? Или после высыпаний болезнь пойдет на спад?
Здравствуйте , похоже на проявления опоясывающего герпеса , ограничить водные процедуры , внутрь валацикловир по 1000 мг три раза в день семь дней и наружно сушить зеленкой или Фукорцином
Это обычный классический герпес. Лечение обязательно! 1. Ацикловир таблетки 200 мг 5 р в день 5 дней или таблетки валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 5 дней. 2. Ацикловир крем 4 р в день 5-7 дней Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки не мочить. Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, лечение начала. Принимаю ацикловир, сегодня уже 4 раза. Мазала цинковой мазью и ацикловиром. Начиталась ужасов в интернете. Теперь очень боюсь, что начнутся боли. Бывает ли, что обходится без них?
Юлия Юрьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня утром под левой рукой, ближе к груди прощупывается шарик, он немного болит. Что это такое? Может ли быть связано с герпесом?