Ребенку в 6 месяцев сделали рентген головы в двух проекциях
Здравствуйте! Вчера ребенок 6 месяцев упал с кровати. Врачом в Морозовской больнице был назначен рентген головы в 2 проекциях. Дозу не знаю. Остальное тело закрывали фартуком. В 2,5 также делали рентген живота без защиты остальных частей тела, тогда была доза 0,035мЗв. Насколько это опасно для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, по рекомендациям ВОЗ, рентгенологические исследования детям допускается выполнять 6 раз в год. Детям до года желательно не допускать более двух обследований в год. Но при этом риск развития онкологии увеличивается при однократной нагрузке от 100 мЗв и выше, в вашем же случае нагрузка во много раз меньше, следовательно никакой опасности для здоровья ребёнка нет.
Здравствуйте!
Доза облучения которую он получил не является опасной, не переживайте, в год допустимо делать 6 снимков.
Марина Алексеевна, спасибо. Просто он же совсем мал, 6 месяцев всего. Нечего опасаться?
Принятый ответ
Нет, не переживайте
Доза облучения крайне мала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исследования по назначению лечащего врача совершенно не опасны, поводов для переживания нет, будьте спокойны.
Александр Геннадиевич, просто он совсем маленький же, всего 6 месяцев, а уже 3 снимка. Не знаю пока полученную дозу на рентгене черепа. Но рентген цифровой
Естественная радиация значительно больше, доза от таких снимков чуть ли не меньше суточной естественной получаемой радиации от космоса и редкоземельных металлов.
В бананах есть радиоактивный калий, доза составляет около 0,1 мкЗв в одном банане.
Однако это всё крохи, с которыми любой организм легко справляется, для него это естественно и никакого вредного воздействия не оказывает.