Как лечить?
В полученном материале среди элементов воспаления обнаружены клетки плоского и метаплазированного эпителия с реактивными изменениями. Цитологическая картина соответствует воспалительному процессу. Флора коккобациллярная. Меня ничего не беспокоит.
Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится, главное - это отсутствие атипических клеток, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, воспаление не требует лечения?
Нет, при отсутствии жалоб ничего не нужно
Здравствуйте
Оба анализа хорошие
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это бактериальный вагиноз.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Здравствуйте, цитология у вас хорошая, это норма отсутствие атипических и злокачественных клеток. Реактивные изменения могут быть косвенным признаком наличия Впч или воспаления. Для исключения можете сдать фемофлор скрин и вирус папилломы человека высокоонкогенного типа