Геморрагические эрозии желудка
Здравствуйте. Мама сделала фгдс желудка и там показало множественные геморрагические эрозии желудка. В районе где она живёт нет гастроэнтелога, записалась к терапевту только на 20 августа, с врачами не очень. Так как до приема очень далеко начали пить де-нол 4 раза в день, омез 3 раза в день, фосфалюгель 4 раза в день, креон 10000 - 3 раза в день ( эти препараты мне назначил гастроэнтеролог, когда у меня была язва) Скажите пожалуйста, может при её диагнозе нужно другие препараты принимать? Врач, которая делала фгдс молодая и она не взяла анализы на хеликобактерии...
Принятый ответ
Добрый день, на хеликобактер уже не проверьтесь, так как начали лечение, тесты будут не информативны .
Де нол и Фосфалюгель нужно продолжать, а вот омез рекомендую заменить на более эффективный препарат
Рабепразол 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Де нол так же до месяца принимать, а Фосфалюгель до десяти дней, более не требуется.
В креоне у нее нет необходимости, я бы его отменила.
Елена Николаевна, спасибо. Я загрузила результаты фгдс , посмотрите пожалуйста. А нужно ли ей принимать антибиотик. Она сегодня первый день начала его пить.
Но вообще, чтоб провериться на инфекцию хеликобактер, нужно сдавать уреазный дыхательный тест, но уже на фоне де нола он будет не информативен, даже если Вы только начали принимать.
И омеза ...
Посмотрела фэгдс.
Скажите, а препараты какие еще мама принимает на постоянной основе?
Кардиомагнил? Тромбо асс?
Елена Николаевна, она принимает кардиомагнил. Но как только начала лечение , кардиомагнил пока перестала пить. А так принимала каждый день этот препарат, ещё от холестирина пьет. И нужно ли ей пить антибиотик?
Елена Николаевна, мама принимает кардиомагнил, на момент лечения пока приостановили приём.
Да, все правильно, Кардиомагнил мог так же спровоцировать появление эрозивного процесса.
Пока на месяц его отменить.
От холестерина пусть продолжает, он безопасен.
Провериться на инфекцию уже не сможете, пока лечитесь без антибиотиков.
А в последствии , если жалобы со стороны желудка будут возвращаться, то уже сдадите дыхательный уреазный тест на НР , но за три недели все препараты отменяются.
Елена Николаевна, спасибо Вам большое!
Пожалуйста, будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Омез уменьшить до 1 табл утром натощак до 1 месяца, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут до 1 месяца. Фосфалюгель отменить, возможно если есть изжога в течение дня. Креон - до 14 дней - далее при дискомфорте во врем или после елды. Не ранее, чем через 14 дней после отмены терапии возможно выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию . При положительном результате теста планировать в дальнейшем эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции.