Выделения из насечки после вскрытия флегмоны

Добрый день. Подскажите пожалуйста лежим в больнице. Ребенку 1 мес и 2 недели. На боку появилось уплотнение, после УЗИ и осмотра врач сказал это флегмона, нужно вскрыть. 1 августа вскрыли, то что выделилось отправили на посев, посев пришел хороший, анализы в норме, воспалительного процесс нет. Но из одной насечки уже вторую неделю выделяется прозрачная жидкость. Из лечения делают перевязки с Левомеколью, зелёнкой. Врач говорит ждите когда то перестанет выделяться. А сколько ждать неизвестно.. Вопрос вот в чем это нормально, что так долго выделения ?

ВЖК
36 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию раны, а также фото самой повязки, пропитанной выделяемой жидкостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте. Загрузила фото.

Гиперемия определенная присутствует.
"Подсмотрел" постами ниже, что за сутки выделяется 150-200 мл жидкости в сутки - для малыша это много. Нужно уточнять, разбираться, что это за жидкость. Для начала хотя бы посев жидкости на флору и чувствительность к антибиотикам,а также цитологическое исследование жидкости.
Затем и фистулография не помешает.
Так как Вы находитесь в стационаре, всё, что я написал, носит рекомендательный характер, но с Вашим лечащим врачом это обсудить стоит. Ситуация однозначно в рамки нормы не укладывается и требует внимания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Андреевич, спасибо за ответ.
У нас стояла глубоковенозная линия для капельниц, вчера её убрали и прекратились выделения из раны.
Не знаю как это связано, но факт остаётся фактом)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Технически такой связи быть не должно. Если только продукция жидкости раной была связана с объёмом внутривенных инфузий, то косвенная связь имеется.

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста. Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото. Температура в норме.

По фото область вокруг ран достаточно гиперемированная, Вы узи повторяли после вскрытия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, да повторяли. узи хорошее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, ни свищей, ни затеков нет. Все спокойно по УЗИ

Много бежит жидкости, какого она цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, жидкость прозрачная. За сутки от 150-200 гр

Не мало так то.
Я бы советовала сдать жидкость на посев на палочку Коха. А также цитологию на клеточный состав чтобы понимать из чего состоит жидкость, и на креатинин.
Если по всем анализам все будет хорошо, то одно из предположений это повреждение лимфатического узла, сосуда и теперь бежит лимфа, но если нет воспаления то все должно самостоятельно закрыться, но не быстро, в течение нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, ой какая перспектива...
Что ж нам столько времени в больнице лежать..

Нужно в любом случае разбираться одно дело 5 мл, другое 200 мл в сутки это очень много для нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Не знаю как связано, но это прекрасная новость) в медицине есть много чего мы не можем ещё объяснить.

Здравствуйте.
Что то непонятно.
До 200 мл жидкости за сутки для такого маленького ребенка это очень много.
Вам надо повторно обратиться на прием к хирургу поликлиники или туда где ребенка лечили и рассказать о ситуации там.
Пока одни вопросы.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте. Да мы в больнице лежим. Врачи разводят руками

Анализ жидкости на флору и чувствительность к антибиотикам, как и на цитологию взять надо.
Потому что надо определяться - откуда течет такое количество жидкости.
Если это повреждение лимфатического сосуда, то это одно.
Может быть есть смысл провести фистулографию? Поговорите на эту тему с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Ну и хорошо, что все так закончилось.
Медицина это иногда такие "потемки".
Здоровья Вам всем.