Консультация психотерапевта /

Высокая тревога — вопрос №2358754

Добрый день! Страдала более полугода назад паническими атаками и страхом находиться во время приступа ПА дома одной, сильным страхом сумасшествия. Было диагностировано паническое расстройство, и назначены противотревожные препараты: Фенибут, Тералиджен, Карбамазепин. Стоял вопрос о том, чтобы назначить антидепрессанты, но психотерапевт предложил обойтись противотревожными препаратами.
Приступы панических атак уменьшились, пыталась работать с тревогой техниками по самопомощи, но прием противотревожных препаратов полностью курсом я не завершила.
Сейчас очень сильно обострилась тревожность, прислушиваюсь к посторонним звукам и шумам, обращаю внимание краем взгляда на предметы и пугаюсь их, будто они мне что-то странное напоминают, боюсь находится дома одна в темноте и засыпаю при свете, после 4-х утра, мелькают какие-то мушки перед глазами, частые мигрени, дереализация, апатия, плохой и нестабильный сон, то по несколько часов, то могу проспать часов 15. Во главе страхов все тот же страх того, что схожу с ума.
Сегодня опять заснула в 4, перед сном испытала тревогу из-за возникшего 3-ий раз за день шума в ушах. Приснился страшный сон, связанный с этим страхом, он был очень реалистичным. Во сне смотрела в зеркало и в отражении сзади меня появилась галлюцинация. Я моментально проснулась, и перед глазами была какая-то «пульсация», вспышки с красным оттенком. Поспала всего 2 часа. Сразу появилась сильная, тяжелая тревога после пробуждения, прислушиваюсь к каждому шуму в доме, гуглю симптомы и т.д.
Подскажите, пожалуйста, что со мной может быть и схожу ли я с ума?

Возраст: 23

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, Вы сейчас пребываете в тревожном состоянии, Вы не сходите с ума - это и есть тревога. Вы начинали лечение, но не завершили его, работаете с собой, но состояние продолжает быть таким. Проконсультируйтесь у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначит лечение, а на фоне лечения, Вы сможете продолжать работать с психологом и учиться понимать свою тревогу и управлять ею.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Нет, Вы не сходите с ума. Это у Вас высокая тревога. Пройдите, пожалуйста, тест: https://onlinetestpad.com/ru/testview/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads И напишите что Вы сейчас принимаете из препаратов? Психотерапией пробовали заниматься?

Клиент
Спасибо Вам. Прикрепляю результаты теста: https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=3zmnq3epl6bfi
В данный момент ничего из препаратов не принимаю, нет возможности попасть на очный прием к специалисту, в моем населенном пункте нет психотерапевтов. Психотерапией не занималась.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, по тестам у Вас тоже высокие цифры тревоги и депрессии. Тут нужно назначать скорее всего антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, например) + противотревожный препарат (стрезам, тофизопам, тералиджен).