Консультация гинеколога /

Анализы на гормомы — вопрос №2359572

Здравствуйте, мне 52 года я сдавала анализы на гормоны,, месячные то идут, то месяц нет , потом идут месяца 3-4 потом опять нет месячных 3месяца. В 52 года должнобыть по цифрам анализа больше, чем у меня. анализ прилагаю

Возраст: 52

Хронические болезни: хронические болезни: гипертония, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результаты пока не видно. У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Екатерина Николаевна,
результат прилагаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По гормонам у вас норма, ттг норма до 4, дозировку л-тироксина поднимать на нужно. У вас сейчас период переменопаузы, это переходный этап перед менопаузой, но сколько он будет длится никто не знает, в этот период могут быть нерегулярные менструации, их характер в каждом цикле будет меняться, фсг сейчас может изменяться от месяца к месяцу, быть то вы, то ниже, вам сейчас делать ничего не нужно, можно делать узи раз в 6-12 месяцев, если менструация приходит обильно, можно начать транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней для уменьшения обильности.
Клиент
Екатерина Николаевна,
Скажите пожалуйста если едим на море а у меня должны пойти, что можно пропить что бы нет так сильно шли месячные что бы можно было пользоваться тампонами, что бы купаться в море?
спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, тогда менструация пройдет вообще скудно, это не повлияет на отторжение эндометрия, только на кровопотерю, с алкоголем препараты совместимы.
Клиент
Екатерина Николаевна,
скажите пить начинать таблетки и настойку в этот день когда пойдут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, начать как только пойдет менструация.
Клиент
Екатерина Николаевна,
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина Николаевна,
скажите пожалуйта еще на один вопрос кокда пьешь эти таблетки и отвар месячные столько дней будут итди как шли, только скудно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут закончиться раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас только немного повышен ТТГ и нарушено соотношение ЛГ / ФСГ. Циклы могут быть ановуляторные и поэтому менструации нерегулярны. По поводу коррекции уровня ТТГ обратитесь к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
я делала узи малого таза 1 июля этого года узи прилагаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, общемировая норма ТТГ до 4
ФСГ пока не соответствует периоду перименопаузы
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! У Вас сейчас перименопауза, месячные нерегулярные и как долго это будет точно сказать нельзя, в том числе и по гормонам (фсг в этом плане основной гормон). Так в каждом месяце может быть новые изменения на яичниках и соответственно меняться уровень фсг, то больше, то меньше. Обычно стабильно высокий фсг уже в постменопаузе. Менопауза это последняя менструация в жизни женщины и сказать это можно только постфактум. Т.е. если стойко не будет месячных в течение 1 года, можно сказать, что Вы в постменопаузе. Сейчас сдавать гормоны (имеется в виду фсг) нет большого смысла, так как он может меняться в ту или иную сторону.
Клиент
Олег Владимирович,
я делала узи малого таза 1 июля этого года узи прилагаю,
эндокринолог мне выписал я с 2021 года пью таблетки Левотироксин 100кг или L-Тироксин 100
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи просто сделать контроль через 3 мес на 7-11 день цикла, к задержкам менструации данные изменения не имеют отношения. С эндокринологом обсудите надо ли при таком ттг немного увеличить дозу тироксина или не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, вы постепенно входите в менопаузу, такое бывает, что циклы могут быть нерегулярными и приходить реже. По гормонам все в норме. По узи все впорядке?
Клиент
Радмила Койруновна, я делала узи 1 июля я сейчас приложу еще узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Радмила Койруновна,
узи пприлагаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи все признаки начинающейся менопаузы, Так что не переживайте за регулярность цикла. Яичники уже не визуализируются фолликула мало , Поэтому так происходит .Это нормально для вашего возраста .
Клиент
Радмила Койруновна, ну почему то у меня месячные в этом году стали сильней итди.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного. Такими они идут потому что прорывные, Нерегулярные. В дни обильности можно добавить т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня. Также нужно будет провести контроль узи через 3-6 месяцев.
Клиент
Радмила Койруновна,
это в октябре УЗИ нужно сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Если в том цикле будет менструация, Тогда узи пройти на 5-7 дмц
Клиент
Радмила Койруновна,
у меня месячные идут когда 7 дней кода 9 - 10 дней, у меня двухроговая матка.
спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Независимо от того сколько идут месячные, Вам нужно пройти узи на 5-7 дмц. У кого-то они ещё идут обильно в эти дни у кого-то они уже закончились, Это неважно.
Клиент
Радмила Койруновна,
спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам по схеме как я описала выше, начинаете пить в дни менструации.
Клиент
Радмила Койруновна,

Транексам 500 мг 3р/д-3 дня.
это пить 3 дня всего?
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, при необходимости можно увеличить длительность приема до пяти дней. Пожалуйста?