Консультация эндокринолога /

Повышение ТТГ — вопрос №2359694

Добрый день! Планирую беременность после выкидыша в декабре 2023 года (10 недель). В январе 2024 сдала гормоны щитовидной железы: ТТГ-1.790, Т3 и Т4 в норме. Страдаю гипотиреозом с 13 лет (на данный момент мне 25), врач прописал эутирокс в дозировке 25, йодомарин 100. Данную дозировку эутирокса я принимала около года и уровень ТТГ держался почти в одинаковом значении. Далее спустя 3,5 месяца делаю контроль гормонов и обнаруживаю, что ТТГ стал 6,347, Т3 и Т4 в норме, врач увеличивает дозировку эутирокса до 50 и йодомарин 200. Оказывается, я неправильно принимала препарат железа вместе с эутироксом и он не всасывался. Пропиваю данный курс 1,5 месяца и проверяю снова уровень гормонов - ТТГ стал 0,045. Врач назначает снижение препарата до 25 и контроль через 6 недель. Проверяю - результат ТТГ 40. Что делать? Не могу урегулировать этот гормон.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Железо не принимаете сейчас? Какой интервал соблюдали? Какой вес? С таким ттг конечно обязательно дозу нужно повышать. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д, узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, интервал приема между эутироксом и железом не меньше 4 часов, вес 63кг при росте 172см, ферритин у меня низкий, повторная сдача после 3 месяцев приема запланирована на август. Антитела смысла сдавать не вижу, поскольку они повышаются или понижаются, АиТ и так ставят. В апреле были 346. Витамин д в июне был 14,6, с середины июня пью дозировку 5000 единиц. Последнее узи было в апреле, объем щитовидки был не увеличен.

Эндокринолог
Если аит есть антитела повышены то сдавать не нужно. Дозу эутирокса нужно повышать до 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Может это ошибка, пересдайте ттг в другой лаборатории
Клиент
Ленар Равилович, к сожалению, ошибки нет, пересдавала еще раз. А 50 не окажется маленькой дозировкой? При увеличении до 6,347 мне назначали такую, а сейчас в 10 раз выше нормы
Эндокринолог
Если не ошибка то 50 мало да, принимайте 75 мкг, на ваш вес потребность где-то 105
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого огромного скачка? За 12 лет с данным диагнозом такое огромное значение впервые.
Эндокринолог
Препарат не меняли на другого производителя?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, нет, на эутироксе с 2023 года
Эндокринолог
Здравствуйте! Реактивность гипофиза у всех разная. У кого-то при нормальном Т4св ТТГ 100, а у кого-то при снижении Т4св - ТТГ 6. Пугаться скачков не стоит. Просто на тот момент доза была слишком большая. Сейчас начните прием 50 мкг, проверьте ТТГ не ранее чем через 6 недель, при уровне более 2,5 - дозу можно будет повысить до 75 мкг. При наступлении беременности обязательно повторно контроль
Клиент
Анастасия Владиславовна, не окажется ли 50 маленькой дозировкой? Или нельзя с 25 повысить сразу до 75?