Какое лечение необходимо?
Здравствуйте! Пожалуйста, скажите насколько всё плохо по анализу крови и имеется ли адекватное лечение. Жалобы в течение года на чувство давления под левым ухом, в толще щеки ближе к челюстному суставу прощупывается шарик при надавливании "хрустит". Под левой челюстью постоянно увеличены лимфоузлы, по УЗИ лимфоаденопатия, в глотке с левой стороны скапливается слизь, при отхаркивании призрачная, либо белая. С этими жалобами обратилась к отоларингологу в "Терве". Было назначено обследование : кровь, рентген . В анамнезе хронический тонзиллит,фарингит, в детстве ,очевидно, мононуклеоз, так как понимаю , что "свинкой" не болеют два раза. В итоге я вижу результат анализа и понимаю что у меня какой-то букет антител. С нетерпением жду вашего ответа. Ирина, 53 года.
Здравствуйте,ничего плохого нет,только ферритин снижен,а по нашей части у Вас просто есть антитела класса G,то есть свидетельство того,что ранее в течение жизни Вы встречались с этими инфекциями,как и большинство людей,острого сейчас по этим болезням ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас по анализам хроническая ВЭБ, ЦМВ и герпетическая инфекция, вызванная 1,2 типом герпеса.
Данные антитела не указывают на активность вирусов, а говорят о том, что когда -то Ваш организм с ними встретился. Лечить их не нужно, они будут циркулировать в крови всю жизнь, это иммунная память.
Чтобы понять активнывны они они нет необходимо сдать IgM к ним или ПЦР крови к ДНК ЦМВ, ЦМВ качественный.
На ВПГ сдавать ничего не нужно, т.к. диагноз герпес ставится клинически, на основании пузырьковой сыпи.
В анализе крови снижен ферритин, это свидетельствует о железодефиците. Рекомендую досдать общий анализ крови и решать с лечащим врачом вопрос о приеме препаратов железа, например, сидерал форте или сорбифер дурулес.