Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать холтер и определиться с дальнейшим лечением — вопрос №2360730

Добрый день, в декабре 2022 маме (сейчас 69 лет) делали кардиоверсию рефролоном, был приступ аритмии восстанавливали ритм фабриляции предсердий , пульс был 67,сейчас стал 82( перенесла стрессовую ситуацию, было долго давление) сейчас сделала кардиограмму, к врачу только через две недели, очень переживает, помогите расшифровать пожалуйста кардиограмму и правильно ли она пьёт до сих пор назначенные таблетки, может пора менять?Нужно ли делать стресс-эхо с ЧПЭС? Пьёт пропанорм 150- 3 р в день, элеквис 5 мг 2 раза в день, розувастатин 20 мг, лезиноприл от давления, сиафор, глюкофаж от сахара и т.д Вес 85 кг, диабет 2 типа, ишемия, гипертония.

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет 2типа, ишемия, гипертония.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Имеется эпизод фибрилляции предсердий.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
По узи сосудов шеи имеется атеросклероз.
Обязательно контролировать липидограмму, приём розувастатина.
Лечение у вас верное.
Самочуствие на фоне лечения какое?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, делать ли ей стресс эхо? ЧПЭС?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент стресс эхокардиографию можно провести для исключения ишемии.
Давно она страдает фибрилляцией предсердий?!
Клиент
Регина Рафагатовна, у неё сейчас нет, был приступ в 2022, ч это и написала в вопросе. Сейчас вопрос надо ли делать стресс эхо, ЧПЭС, так как у нее депрессия СТ по Кан 1 до 1.3 мм чсс-зависимая.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если изменения сегмента st, нм фоне учащенного сердцебиения это не ишемия.
Для вопроса решения об радиочастотной абляции необходим осмотр аритмолога в кардиологическом центре
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Так как по холтеру определяется депрессия СТ по Каналу 1 до 1.3 мм чсс-зависимая., то это не является истинной ишемией миокарда , это спазм сосудов сердца из-за увеличения чсс , это не опасно и вполне обратимо !
Ишемией является депрессия СТ больше 2 мм !!!
Показаний для стресс- эхо кг в настоящее время нет !
Терапия в целом вполне адекватная .
Какие у Вашей мамы показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Спасибо за ответ! Пульс течении дня 60-66 ( ставили ранее брадикардию, утром пульс бывает 52) Давление 150/90-130/90 ( но она пьёт постоянно лизиноприл 10 по 2 р в день) когда большое давление поднимается ( миноксидил). Когда стрессовые ситуации ( например куда -то поехать, она переживает ) давление поднимается за 180 на фоне тревожности наверно.
Кардиолог
Елена , я поняла !
В целом терапия вполне оптимальная !
Лизиноприл препарат слабого действия , лучше заменить на периндоприл , препарат нолипрел 5/1, 25 мг утром.
Для уменьшения тревожности курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю за подробный ответ! Отправлю вам деньги) Кардиолог сказал уменьшить дозу элеквиса до 0.5 таблетки 5 мг дважды? так и как сейчас состояние стабильно, можно уменьшать или пить по 5 мг 2 раза в день как раньше, масса тела 85 кг пр росте 169. И по УЗИ шеи и анализам стоит ли пить статины, хочет перейти с розувастатин 20 на роксеру?
Кардиолог
Елена, дозу Эликвиса необходимо подбирать с учетом показателей креатинина.
С учетом данных уздг БЦА, показания для приема статинов есть , так как определяются бляшки . Роксера хороший препарат, доза начальная 10 мг вечером после ужина, контроль липидограммы через 3 месяца