Не могу вылечить ангину
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, вылечить наконец ангину. Где то месяц назад, заболело горло, внимания не обратила, так как болит оно довольно часто. Но потом решила заглянуть в горло, а там всё гланды в белом налёте. Пропила азитромицин. 3 таблетки. Стало лучше. Но через пару дней надет вернулся вновь, но без температуры , боли в горле. Пропила 9 дней амоксиклава. Всё прошло. И вот 4 дня назад, опять чуть чуть совсем болело горло, заглянула, а там маленькие белые точки на гландах. Опять! Сделала стрептотест , он был отрицательный. Может быть рано, или я сделала не правильно. Но суть в том, что за месяц это третий раз. Меня это пугает. Я начала пить панцеф.но эффекта по моему нет совсем. Помогите, пожалуйста , чем это лечить. Фото горла прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сейчас выполняли Стрептатест?
ОАК не сдавали?
Маргарита Александровна, стрептотест сделала 4 дня назад. Анализы не сдавала, к сожалению
Эффект от антибиотика мы оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - для большей информативности
Панцеф продолжайте по 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, горло не болит практически. И температуры не было ни сейчас, ни в прошлые разы. Это вообще нормально?
Почему антибиотики в прошлый раз помогли лишь на время?
Это хронический тонзиллит? Или что то посерьезней?
Без анализов трудно понять, чем вызвано воспаление
У вас может быть повторная вирусная инфекция
Маргарита Александровна, а это может быть что то связанное с онкологией?
Нет
У вас нет признаков онкологии
Маргарита Александровна, я прикрепила второе фото ещё, там жёлтым обвела какой то нарост в горле
Это так миндалина гипертрофировалась или это что то растёт там?
Это увеличенный участок лимфоидной ткани отреагировал на воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали какие либо анализы за период болезней?
Анна Юрьевна, анализы не сдавала
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок э, АСЛО и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Панцеф продолжайте принимать строго 10 дней по 400 мг 1 таб в сутки
Анна Юрьевна, анализы сдам, конечно. Ещё подскажите, пожалуйста, проколола 5 дней тималин. Это вообще имеет смысл?
Нет это не имеет никакого смысла
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
А если это не Эпштейн барр, то это хронический тонзиллит?
Горло у меня слабое с детства, я всегда болела ангиной. Но, чтобы так, ни разу.
Почему курс антибиотика не помогает?
Потому что тонзиллит наиболее вероятно вирусный у вас, маловероятно что тонзиллит стал хроническим за такой короткий срок
Анна Юрьевна, и как его теперь полностью пролечить?
Уже и полоскала, и прыскала, и антибиотики пила
Панацея обязательно продолжайте принимать 10 дней, анализы также обязательно сдайте для понимания причины ваших симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ваш анамнез, жалобы и симптомы у вас вирусный тонзиллит.
Полощите горло ромашкой, орошайте р. Ангидак или Тантум Верде -5 дней.
Вит с 1200 ме 1 саше х 1 раз в сутки +10 дней.
Сдать оак +срб .
Планово IgM IgG к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6,7 типа.
Мазок из зева на флору и чувствительность к препаратам.
Обвели вы лакуны миндалин расширенные
Екатерина Андреевна, там ещё второе фото, где жёлтым обвела какой то нарост в горле. Это так миндалина гипертрофировалась или это что то растёт там?
Посмотрите пожалуйста
Больше на отечный, увеличенный лимфоидный фолликул похоже.
И вам бы миндалины просанировать - промыть
Принятый ответ
Здравствуйте. Если изначально и была бактериальная ангина,то сейчас уже всё смазалось. Антибиотики заглушили симптомы, но курсы проведены неполные. Азитромицин если и применяется,но при стрептококке 6 дней, Амоксиклав 10. Но налет может быть и вирусным. Вирусные налеты на мой взгляд хорошо убирает Панавир Инлайт для ротовой полости,орошают по 2 впр 2 раза в день 10 дней
Важно сдавать ОАК для оценки состояния
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения