Боль в грудной клетке

Здравствуйте. В середине июля заболела, три дня повышалась температура, потом добавился кашель, он и остался. Кашель был очень навязчивый, пропал голос, врач поставила ларинготрахеит. Делала ингаляции с пульмикортом и беродуалом 7 дней, пила сироп от кашля. По факту кашель всё равно остался, но не такой, стало намного легче. А пару недель и совсем исчез. А в этот понедельник опять появился и вместе с ним боль в грудной клетке. Ну как боль, ощущение тяжести больше, прямо в ложбинке груди. И если кашель можно свалить на похолодание и трахеит, то откуда появилась боль в грудной клетке непонятно. То исчезает, то опять появляется. Иногда отдает в спину, к кашлю не привязана. Кашель больше покашливание. Что это может быть? Анализы прилагаю.

Системная красная волчанка, аутоимунный тиреоидит, гипотериоз
37 лет

Здравствуйте! По анализам крови сейчас нет ни картины бактериальной инфекции, ни вирусной.
Нормальный уровень СРБ, лейкоцитарной формулы это доказывает.
Но у вас есть железодефицитная анемия лёгкой степени.
Необходимо проверить уровень ферритина и начать терапию препаратами железа внутрь.

У вас есть обильные месячные?
Проблемы с ЖКТ-изжога, боли в желудке? Боль от положения тела меняет интенсивность?
Боль такого рода может бы и при патологии верхних отделов желудка, при дорсопатии грудного отдела.

Виктория Одиссеевна, нет, всего вышеперечисленного нет. Боль, она же тяжесть не меняется. С утра проснулась, покашляла, слегка отдало опять. По поводу анемии у меня так всегда, подниму на несколько лет, потом опять. Сообифер дурулес пить? И что это за показатели, связанные с эритроцитами, не в норме? Это тоже про гемоглобин? Стоит ли обращаться с затяжным кашлем к пульмонологу?

Принятый ответ

Да, эти показатели говорят о дефиците железа. Но насколько он выражен определяет ферритин.
Нужно понимать причину хронического дефицитов железа-обследовагие гинекологии, желудка (ФГДС).
Очно посетите пульмонолога, конечно.
Но бывают и другие причины кашля и болей.
Например, рефлюксная болезнь желудка.
Если пульмонолог исключит свое, стоит обследовать желудок и пищевод.

Принятый ответ

Здравствуйте. В ОАК анемия легкой степени, вероятнее всего делезодефицитная. Данных за активный воспалительный процесс нет. Боль в грудной клетке вероятнее всего обострение грудного остеохондроза. Покашливание это остаточные явления при трахеите. Так же кашель и боль в грудной клетке могут быть при ГЭРБ: рефлюкс-эзофагите, когда происходит заброс содержимого желудка обратно в пищевод. Рекомендую выполнить ЭФГДС+ тест на хеликобактер пилори, сдайте кровь на ферритин, В12, В9 по поводу анемии. Если на ЭФГДС норма, тогда консультация невролога.