Консультация детского лора /

Насморк у ребенка 2.7 лет — вопрос №2361385

Здравствуйте, у дочки неделю насморк. Сначала началось, что она кашляла, сопли текли по задней стенке. Я делала ингаляцию физраствором, промываю изотоническим раствором, душ мягкий. Пшикала ксиметозалином. Сейчас сопли как будто гуще, но надоели уже. Не знаю как вылечить. Ребёнок бодрый, весёлый, горло чистое, дыхание чистое, аппетит хороший

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По описываете симптомы риноаденоидита, вероятнее всего на фоне вирусной инфекции

Сейчас рекомендую начать местное противовоспалительное лечение :
При выраженной заложенности в носу использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день не более 5 дней
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Чтобы немного разжижить сопли - добавьте капли Синупрет по 15 кап принимать внутрь 3 раза в день 7-10 дней
Клиент
Полина Андреевна, подскажите пожалуйста, мой ребёнок является носителем вируса? С этим ходят в сад или лечение только в домашних условиях?

ЛОР, Детский ЛОР
Рекомендуется вывести ребенка из детского сада на период острого процесса , как правило, это 5-7 дней. Именно в эти дни ребенок может быть заразен для остальных.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Хочется немного вас успокоить, именно так и происходит выздоровление, сопли густеют, могут позеленеть или пожелтеть, делать ничего кроме туалета носа (а вы прекрасно справляетесь) не нужно. У детей из-за узких носовых проходов насморк часто затяжной характер имеет. Если никаких осложнений нет - только орошения, высмаркивание и прохладный влажный воздух.
Клиент
Анастасия Александровна, у нас началось это как раз мне кажется из за сильной влажности. Возможно ли это. В нашем регионе сильные дожди все лето. В доме "мокро". Могла ли быть реакция на наоборот сильную влажность? Каков срок крайний, когда сопли должны пройти?ребенок сходил 4 дня в сад и получается мы ушли. У меня самой обследование и мне нужно сориентироваться а какие дни записываться. Тк ребёнок отстранён из за текущего носа. Если через ещё неделю не пройдут, иди к педиатру или лору?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребенка нет температуры и недомогания вы можете спокойно вести его в сад, из-за большой влажности может быть больше течи, с учетом что ничего не засыхает в носу.
Если в течении недели не будет улучшения выполните риноцитограмму и обратитесь к лору.
Если все прекрасно из носа выходит, мыть дополнительно не нужно - чем больше моем тем больше слизи образуется.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер