Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 1 года — вопрос №2361611

Ребенку 1год и 2мес. В воскресенье и понедельник была температура 38,5 без каких либо симптомов. Думала что это на зубы. Вчера так же 2 раза поднялась температура до 38,5.
Сбивала температуру свечами ибупрофен и цефекон, чередуя их.
Сегодня ребёнок проснулся без температуры, но полностью усыпан красными пятнами. Самые большие на шее. Дала фенистил и помазала циндолом.
Фото уже после мази, на самом деле пятна в разы были ярче.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Если после 3—5 дней бессимптомной температуры лихорадка спала, а на теле появились высыпания, это розеола, вирусное заболевание. Сыпь проходит самостоятельно обычно в течение 5 дней, лечение не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на розеолу , герперсвирусная инфекция.
Сыпь зудит?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, вроде нет, не чешет. Но ночью спал плохо, капризничал
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов это вирусная экзантема (розеола). Сыпь появляется на спаде лихорадки.
Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.

Лечение Симптоматическое.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Принятый ответ
Педиатр

Здравствуйте . На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней. Фенистил можно 3 - 5 дней продолжить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка внезапная экзантема 6 типа, розеола.
Вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус герпеса 6, реже 7 типа.
Основные симптомы: лихорадка до 40°, обычно в течении 3 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь.
Специфического не существует, достаточно обильного питья, жаропонижающих препаратов, сыпь проходит самостоятельно в течении нескольких дней, прогноз благоприятный