Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №2361708

Здравствуйте, 02.08 была сделана операция, неудачно, снимки сюда присылала, 13.08 сделали повторную операцию, прошу оценить снимки, сейчас все ли правильно сделано?Контрольный рентген в выписке через 6 недель, стоит ли раньше делать? То что сейчас установили лучше оставить или убрать?Когда это нужно сделать?

Возраст: 44

Травматолог
Здравствуйте. Сделали хорошо, но нужно ждать консолидации . Она наступит не раньше 10 недель. Вопрос об удалении металлоконструкции решается на основании качества мозоли, от этого зависит опорная функция стопы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваши вопросы.
Наконец-то сделали хорошо и можно ожидать сращения.

Особой необходимости делать через 4 недели рентгенографию нет.
Через 6 недель уже будет стоять вопрос о возможной частичной нагрузке на стопу.
Поэтому выбран такой контрольный срок.

Оставлять навсегда металл не рекомендовано. Какие могут быть последствия?

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл. Может и через 20 лет, например.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Не редко это случается при наступлении менопаузы, но вполне может и без нее произойти. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение. Даже под прямые солнечные лучи на пляже пластину лучше не подставлять. Физиотерапию в полном объёме то же с металлом нельзя, а она может понадобиться.

Удаляют металл примерно через год, но не ранее, чем через 7-8 мес.
Перед удалением делают рентгенографию.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
все ли правильно сделано?
- отличная операция
Контрольный рентген в выписке через 6 недель, стоит ли раньше делать?
- снимок рекомендуется контрольный делать после снятия швов в срок 10-14 дн. Но абсолютных критерием к этому нет, на усмотрение врача по клинической ситуации.
То что сейчас установили лучше оставить или убрать?
- металлоконструкция это инородное тело, принято удалять
Когда это нужно сделать?
- срочности это делать никакой нет, но принято удалять когда перелом сросся и функция ходьбы полностью восстановлена.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
прошу оценить снимки, сейчас все ли правильно сделано?
-да,сейчас операция выполнена хорошо.

-нет,раньше делать рентгенографию нет смысла.Через 6 недель оптимально
Когда это нужно сделать?
-да можно выполнить удаление металлоконструкции через 8-12 месяцев с момента операции.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Я бы еще один винт провел через отломок для компрессии. Спица быстро будет мигрировать. Хотя и так лучше, чем никак.