ОРВИ беременность 3,5 акушерских недель

добрый день! заболела ОРВИ, болит горло, сопли, температуры нет. тест на беременность положительный, срок 3,5 акушерских недель. покажите пожалуйста все для эмбриона безопасно? беременность желанная 🙏🏻

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего страшного
Лечение симптоматическое
Нос и горло промывать фурацилином , злоргексидином, миромистином
Пастилки для рассасывания Лизобакт
При повышении температуры- парацетамол
Нос можно закапать сосудосуживающими каплями, если массивный отек
Проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

здравствуйте, Екатерина, спасибо за ответ! ЛОР сказала, что похоже на острый тонзилфарингит, это тоже безопасно?

Антибиотики не назначают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

нет, не назначают

Тогда симптоматическая терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

это безопасно?

Да
Все препараты не обладают тератогенным действием

Принятый ответ

Добрый день! Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол 500 мг, можно чередовать с детским нурофеном 10 мл (не ранее чем через каждые 4 часа); от горла - рассасывайте лизобакт, можно пшикать гексорал. От кашля-
сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение
Легкая степень ОРВИ не опасна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, пейте больше жидкости, от горла можно д добавки, нос промываем соленной водичкой, можно капли с ксилометазалином, при температуре выше 38 парацетамол или ибупрофен. На малыше не осложненное ОРВИ никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

здравствуйте, Елена, спасибо за ответ! ЛОР сказала, что похоже на острый тонзилфарингит, это тоже безопасно?

Александра, главное во время начать лечение. Больше отдыхать. Не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша.
Ничего страшного, главное лечитесь (симптоматически).
Даже если ситуация осложнится и потребуется антибиотик, то не переживайте, это безопасно для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Вероника, спасибо за ответ! Врач поставил острый тонзиллофарингиит. это тоже безопасно?

Это типичное проявление вирусной инфекции, пока ничего опасного нет, главное берегите себя и лечитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, принимайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день аскорбинку, омега 3 1р.день 1000мг длительно. Это поможет ребёнку и вам быстрее выздоровить