Консультация гастроэнтеролога /

Долгое время (2 года) жидкий стул. — вопрос №2361847

Добрый день, 2 года назад ставили гастродуоденит и Хеликобактер, пролечила антибиотиками и потом долго не могла нормализовать стул (жидкий), предполагала что СКР + дисбактериоз. Из симптомов болей нет, но вурчит, вздувается, и газы. Около 3 х недель назад заболел кишечник (в разных областях, то низ живота, то у пупка, то где-то возле центра). Перешла на ПП и пила 1 капсулу линукса в день, тримедат, креон. Около 2х недель. Появилось улучшение и даже стул пару раз был крепкий оформленный. Но словила в ресторане легкое отравление (предположили с врачем по анализу крови и ацетону в моче). Пошла сдавать анализы. На фгдс рефлюкс и поверхностный гастрит. Ф.Кальпротектин 300. Скрытую кровь не нашли. Но Теперь переживаю что может быть что-то серьезное по кишечнику и надо делать колоно. Очень боюсь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, рефлюкс, загиб врожденный желчного. Ставили гастродуоденит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я верно понимаю, что кальпротектин сдавался на фоне пищевого отравления?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, да, отравление (если это было оно, но сошлись с врачом что да, есть признаки) было в субботу вечером (в ночь на вск), анализ на кальпротектин сдавала во вт утром после показания врача в пн.

Гастроэнтеролог
Поняла, тогда поводов для беспокойства нет. Любая кишечная инфекция, будь то вирусная или бактериальная, даёт картину воспаления в кишечнике. Конечно на этом фоне кальпротектин будет повышен. Сдавать этот анализ во время отравления не нужно. На ФКС пока идти тоже не нужно, просто пересдать чем месяц от предыдущего исследования, думаю цифра значительно снизится. В остальном, все обследования спокойные. В ОАК признаки бактериальной инфекции, тоже пересдать в динамике.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!)
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите фекальный кальпротектин вы сдавали на фоне кишечной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, отравление (если это было оно, но сошлись с врачом что да, есть признаки) было в субботу вечером (в ночь на вск), анализ на кальпротектин сдавала во вт утром после показания врача в пн.
Гастроэнтеролог
Как правило фекальный кальпротектин может повышаться на фоне течения кишечной инфекции.
В данном случае прежде чем бежать записываться на колоноскопию можно порекомендовать вам в динамике сдать его через 1 месяц.
Посмотреть данный показатель.

Сейчас из жалоб что у вас сохраняется?
Клиент
Анна Михайловна, все также жидкий стул сохраняется, вурчание и легкий дискомфорт.
Гастроэнтеролог
Боли при этом беспокоят вас?
Клиент
Анна Михайловна, нет, один-два раза 3 недели назад. Сейчас болей не чувствую, только дискомфорт
Гастроэнтеролог
Как правило симптоматика при СРК наблюдается последние 3 месяца, при общей продолжительности не менее 6 месяцев.
Гастроэнтеролог
У вас может иметь место постинфекционный СРК:
Рассмотрите сейчас данный вариант терапии:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1-2 месяца
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи, для лечения синдрома раздраженного кишечника применение препарата следует продолжать до исчезновения симптомов.
Фекальный кальпротектин и клинический анализ крови пересдайте в динамике.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Вероятно буду пробовать.
А касательно длительного периода времени (жидкий стул преимущественно все 2 года после лечения), это вероятнее СИБР или СРК?
Гастроэнтеролог
Дополнительно обязательно порекомендую вам выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
В качестве дифференциального диагноза.
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, подгрузила еще 3 свежих файла в конце, один из них на бактерии и дисбактериоз. Могли бы подсказать по ним.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день не несет никакой информативной ценности, так как микрофлора кишечника постоянно изменяет свой видовой состав.
Поэтому по данному анализу мы ничего не лечим.
Антитела к эндомизию у вас в норме.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, интересна тогда цель его назначение от врача… водородный дыхательный попробую сдать
Гастроэнтеролог
За другого доктора не могу ответить к сожалению.
Но данный анализ мы не назначаем.