Консультация невролога /

Антидепрессанты при беременности — вопрос №2362118

Добрый день!
У меня тревожно-депрессивное расстройство. Чуть больше года пью антидепрессанты. Сначала эсциталопрам, потом венлафаксин (последние пол года). Сейчас забеременела.
Переживала за влияние на ребёнка и за полторы недели перестала пить венлафаксин.
Сейчас плоховато себя чувствую, как будто мышцы ломит, раздражительность.. возможно, это из-за беременности, а не из-за антидепрессантов.
Но, всё-таки, хочу узнать, сколько продолжают действовать антидепрессанты после их отмены? Во время беременности не хочу их пить и думаю, сколько продержусь без них..
И как себя поддерживать без антидепрессантов?

Возраст: 28

Хронические болезни: Мкб

Невролог
Здравствуйте
Вы можете онлайн заниматься с психотерапевтом
Когнитивно-поведенческая терапия
Синдром отмены может быть в течение 2х нед
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Синдром отмены продолжается в среднем около 2-3-х недель.
Во время беременности и в период ГВ допустимо принимать антидепрессант сертралин, можно рассмотреть его прием. Прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до 75-100 мг в день, прием не менее 6-12 месяцев.
Но нужно проконсультироваться с психотерапевтом и вестись под его присмотром.
Если не рассматривать антидепрессант, то можно принимать курсом магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц и глицин 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте.
Вам нужна когнетивно-поведенсечкая терапия (КПТ), заниматься можно как очно так и онлайн.
А пока, для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней.
Также соблюдайте гигиену сна, выполняйте дыхательные упражнения, об этом много информации в интернете.
Если в совокупности ничего не подействует тогда вам нужно очно к психотерапевту для назначения допустимой фармтерапии.
Берегите себя, легкой беременности, хороших родов.