Полип Пейтца-Егерса
Анализ биопсийного материала после удаления полипа сигмовидной кишки показал морфологические признаки полипа Пейтца-Егерса. Прошу прокомментировать риск наличия полипов в тонком кишечнике и прочих особенностей данного необычного новообразования
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше заболевание действительно очень редкое, знаем мы о нем совсем не много. Это заболевание сцеплено с геном, то есть с большой долей вероятности у кого то из родственников, как по линии отца так и матери, встречалась данная проблема. Возможно человек может и не знать о данной проблеме. Полипы, при данной патологии возникают в любом месте, начиная с пищевода и желудка, заканчивая конечными отделами толстой кишки. Никакого спецефического лечения данной проблемы не существует, только следить за полипами и сразу же удалять. Риски малигнизации полипов есть и они довольно существенные. Мелкие полипы до 1-1,5см удаляют эндоскопически, более крупные через лапаротомные разрезы, а в случае полипоза(множественных полипов), даже резецируют часть кишечника. Касательно Вашего полипа, то он без дисплазии, что уже хорошо, он полностью доброкачественный, без атипии.
Все что можно посоветовать, это следить, ФГДС, ФКС ежегодно, касательно тонкого кишечника, то МРТ - энтерография, как единственный метод диагностики патологии тонкой кишки, с целью выявления полипов.
Спасибо большое
Будьте здоровы!