Как снизить билирубин при синдроме Жильбера. Анализы пасшифровка
Здравствуйте. В последнее время сильная слабость сонливость. Сдала анализы. У меня синдром Жильбера наследственная гипербилирубинемия. (ТА)т. Вижу что повышен сильно билирубин, что еще не в порядке? Что предпринять?
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Елена Игоревна, отправила
Принятый ответ
Добрый день!
Синдром Жильбера - это достаточно безобидное заболевание.
Данная патология к счастью не может давать осложнения в
виде печеночной недостаточности, опухолей и цирроза.
"Разовые" цифры билирубина на самом деле мало о чем говорят
Здесь важен контроль в динамике
Если значение билирубина в ранее сданных анализ выше - динамика +, если ниже - динамика -
Далее. Уровень билирубина 77 не опасен для здоровья
Печеночная энцефалопатия развивается при уровне общего билирубина не ниже 150 - 200
При синдроме Жильбера как правило общий билирубин повышен за счет именно непрямой фракции
У вас повышен как непрямой (что и должно быть) и прямой
Более развернуто обследуйте печень, сдайте кровь на аминотрансферазы (АЛАТ и АСАТ), ЩФ (щелочную фосфатазу), ГГТП, общий белок + выполните УЗИ печени и желчевыводящих путей
Что касается вашего вопроса о способах снижения билирубина дам вам следующие рекомендации:
1 Полностью откажитесь от алкоголя
2 Не пейте никакие БАДы
3 Не пейте отвары/настои трав, включая травяные чаи
4 Любые лекарства - только по показаниям, в частности
- Минимизируйте прием обезболивающих (в том числе мазей и гелей)
- Не пейте антибиотики без показаний
И тд
5 Рацион питания:
- минимизируйте трансжиры (список продуктов богатых этими жирами легко можно найти в интернете)
- пейте побольше зеленого чая (кофеин очень полезен для печени)
-включите в рацион ламинарию (она очень богата иодом, что полезно при вашем гипотиреозе, у женщин как правило гипотиреоз вызван аутоантителами, а не йододефицитом, однако у любого человека богатая иодом пища активирует обмен веществ, "ускроряет" его)
- не забывайте про белки (фасоль, индейка, жирные сорта рыбы и др)
- избегайте бессонных ночей и хронического недосыпа, ВОЗ рекомендует спать не менее 7 часов в сут
- избегайте переохлаждения и перегрева
- давайте себе регулярные физические нагрузки, но не очень тяжелые, в вашем случае это полезно вдвойне - из за гипотиреоза и синдрома Жильбера, те физические нагрузки улучшат работу и щитовидной железы и печени.
Евгений Вячеславович, спасибо за развернутый ответ! Буду следовать рекомендациям.