Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №2363597

посмотрите пожалуйста результат, заключение по узи, это лечится медикаментозно или нужна операция, две недели назад человек болел температура и кашель сильный, лечился антибиотиками, сказали что то в легких, вроде бы пролечился но сейчас мучается давлением и сегодня сделал узи сердца

Возраст: 55

Хронические болезни: в последнее время давление 140

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Клиент
прикрепила то что мне отправили, хотя бы по заключению узи ответьте что да как

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи сердца все нормально. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации в пределах допустимого. Главное,что клапаны не изменены
Есть признаки атеросклероза,но незначительного.
В целом,все хорошо
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования
Клиент
прикрепила то что мне отправили, качество конечно не очень, но хотя бы по заключению узи хотелось бы понять что да как
Кардиолог
Здравствуйте.
Уплотнение стенок аорты и створок клапанов на фоне атеросклеротических изменений.
Рекомендую сдать липидограмму и пройти Узи сосудов шеи- исключить значимый атеросклероз с решением вопроса о необходимости лечения.
Недостаточность на МК 2 ст требует наблюдения- Узи сердца раз в год.
Показаний для операции не вижу
В целом, ничего критичного нет
Гемодинамика внутрисердечная значимо не нарушена. Сократительная способность миокарда сохранная
По поводу АД , препараты какие-либо принимаете? Как давно повышается? Ежедневно?
Клиент
да он какие то принимает таблетки, толи энап толи Эналаприл, точно не могу сказать, да у него давление всегда было, но вот после болезни по 140 и 150 бывает
Кардиолог
Уточните препарат и дозу. На фоне заболевания возможна временная дестабилизация АД . Можно рассмотреть увеличение дозы препарата или замену.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Уплотнение аорты и створок на фоне атеросклероза
Рекомендую сдать липидограмму, узи сосудов шеи.
Полости в пределах нормы.
Помогу скорректировать терапию при необходимости, обращайтесь