Кашель у ребенка
У ребенка после ОРВИ затяжной кашель с макротой, она прям быхыкает, не часто, 2-5 раз в день наверное, когда как Ребенку 2 года Кашель уже более 2х недель Уже такое было в мае, кашель как то проходил и сейчас опять Болели 3 недели назад и потом вот кашель начался Она кашлянула сегодня и видно желто-Зеленую макроту, но она ее не выплевывает и глотает. Вопрос как лечить кашель и убирать эту макроту?
Здравствуйте!
Как е препараты ребёнок принимал или принимает на данный момент?
Температура есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Рекомендую: Поддержание температуры воздуха 20-23 градуса. Увлажнение воздуха до 50-60%
Обильное питье. Увлажнение слизистых изотоническими солевыми растворами. Перкуссионный массаж утром (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).
Сдать общий анализ крови и иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae если кашель прогрессирует
Здравствуйте. А что принимали?
Детям до 4 лет не стоит сиропы давать для лечения кашля, они заболачивают
Ребёнок не в состоянии откашляться в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно смотреть анализы чтобы понимать этиологию заболевания. ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ. Зелёный или жёлтый цвет это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.