Получила результаты 1 скрининга

Добрый день, получила результаты крови первого скрининга, на момент скрининга срок был 12 недель 6 дней. трисомия 21 базовый риск 1 из 497, индивидуальный 1 из 5023. Трисомия 18 базовый 1 из 1208 индивидуальный 1из 223 Трисомия 13 базовый 1 из 3792 индивидуальный 1 из 1757. Это высокий риск рождения больного ребенка? Врач ничего не объяснила. Жду консультацию генетика. Пока дождусь сойду сума. Объясните пожалуйста. Мой возраст 31 год, имеется гестационный сахарный диабет.

Нет
31 год

Здравствуйте, у вас все риски низкие, все хорошо. Консультация генетика не нужна.

Елена Федоровна, доброе утро, а почему тогда вообще ставят мне это в диагнозе? К генетику отправляют из-за задержки развития плода. Почему может быть эта задержка? На момент узи срок был 12,6 КТР был 63 мм. Может ли это быть связано с ГСД?

Ольга, это не показание для консультации генетика. Это только риск и он у вас пограничный. Он никак не профилактируется.

Доброе утро
Мы ориентируемся на индивидуальные риски, они у вас низкие. Высокими считаются значения 1:100, 1:99, 1:98 и так далее. Поэтому у вас все в порядке! ?

Ангелина Андреевна, доброе утро, а почему тогда вообще ставят мне это в диагнозе? К генетику отправляют из-за задержки развития плода. Почему может быть эта задержка? На момент узи срок был 12,6 КТР был 63 мм. Может ли это быть связано с ГСД?

Думаю, больше с целью перестраховки. Риск задержки роста плода пограничный. Какой у вас рост и вес? С каким весом родились предыдущие детки (если Беременность не первая)?

Ангелина Андреевна, мой рост 172, вес был 89. Первый ребенок родился 3700 52 см. Второй ребенок 3900 54 см,

Тогда вам беспокоиться не о чем.

Здравствуйте. Скрининг полностью в норме, повода для беспокойства нет. Риски низкие.

Олеся Фёдоровна, доброе утро, а почему тогда вообще ставят мне это в диагнозе? К генетику отправляют из-за задержки развития плода. Почему может быть эта задержка? На момент узи срок был 12,6 КТР был 63 мм. Может ли это быть связано с ГСД?

Здравствуйте, все риски развития патологии плода и хромосомных аномалий у вас низкие , не переживайте, консультация генетика не обязательна.

Елена Владимировна, доброе утро, а почему тогда вообще ставят мне это в диагнозе? К генетику отправляют из-за задержки развития плода. Почему может быть эта задержка? На момент узи срок был 12,6 КТР был 63 мм. Может ли это быть связано с ГСД?

ГСД может причиной задержки развития плода , так же возможно наличие инфекции , если вам назначили консультацию генетика, то пройдите ее .

Елена Владимировна, к генетику я обязательно поеду, назначено на вторник. Просто очень переживаю. Очень хочу этого ребенка. А мой врач гинеколог вообще ничего не объяснила по поводу моего скрининга, просто сказала :"бери направление и езжай к генетику, потом после генетика придёшь, посмотрим что он скажет." а я теперь сижу и накручиваю себя, так как с прошлыми беременностями с таким не сталкивалась, да и моложе была, первого ребенка в 17 родила, второго в 27.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риски считаются высокими при соотношении 1:100 и ниже. У вас низкие риски по развитию хромосомных аномалий у плода.
Имеется пограничный риск задержки роста плода, видимо с этим связана консультация генетика, хотя показаний у вас нет.
следите, чтобы не было анемии, дефицита железа и белка.
Были ли у вас до этого беременности с осложнениями?

Ирина Викторовна, доброе утро, нет, предыдущие беременности были абсолютно нормальные. Без каких либо осложнений.

Здравствуйте, Ольга.
У вас прекрасные результаты скрининга, риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие.

Вероника Евгеньевна, доброе утро, а вот то что трисомия 18 индивидуальный риск 1 из 223, это нормально, низкий показатель?