Консультация хирурга /

Шарики вокруг пупка — вопрос №2364996

Добрый День ,подскажите ,недавно ,нащупала вокруг пупка шаирики ,где-то больше ,где-то меньше ,не болят ,лишний вес в этой области имею не маленький ,сам живот мягкий ,если трогать просто ,не ощущается ,а если хватать внутри пупка и стенку чувствуется ,по периметру ,где-то больше ,где то меньше ,где то нет.чуть выше тоже есть такое ,как горошинки ,не больше 1 см точно ..что это может быть ?жировые отложения такие ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Лишний вес

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области
Клиент
Шахин Гаджиевич, по фото не видно будет ,но сейчас загружу

Клиент
Шахин Гаджиевич, загрузила ,синяки. Это я 2 дня так трогала ,щупала ,так себя сильно запугала ,не могу успокоится теперь
Клиент
Шахин Гаджиевич, меня не беспокоило ничего ,ничего не болело. Просто решила потрогать ,и всё ..(((я себя уже ужасно накрутила
Нефролог, Хирург
Не надо себя так травмировать. Это возможно липомы или такое распределение подкожно жировой клетчатки.
Выполните УЗИ данной области.
Ничего опасного нет, не переживайте
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо ,вы меня очень успокоили
Хирург
Здравствуйте, учитывая развитию жировую клетчатку те шарики что Вы нащупали это жировые дольки-гиперплазия жировой ткани. Возможно они в будущем увеличатся и станут полноценными липомами.
Они совершенно не опасные, в рак не перерождаются.
И делать сейчас с ними ничего не нужно.
Не переживайте.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ,большое ,я прям успокоилась ,это нормально ,что они где-то больше ,где то меньше ,но точно не больше 1см ,если похудеть,это пройдет ?
Хирург
Могут стать менее выраженными, могут остаться такими же если они уже сформировали капсулу
Клиент
Елизавета Александровна, их не надо удалять ?вот у пупка я их нащупала ,потому что была возможность ?спасибо ещё раз
Хирург
Нет, если они Вам не приносят косметической дискомфорта их можно не удалять. Они не опасные
Клиент
Елизавета Александровна, и ещё подскажите ,я пол года назад делала узи бп
Если бы что-то опасное было бы ,увидели бы
?и как часто надо делать узи ?
Хирург
Если идёт речь об образованиях то нужно узи мягких тканей делать 1 раз в год.
Если в целом как часто делать узи брюшной полости, то если все хорошо то тоже 1 раз в год
Принятый ответ
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
С целью дифференциальной диагностики необходимо выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образований.
После показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо