Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №2365258

У мужа появилась крапивница и отёк над глазом, прошёл лечение дексаметазоном и супрастином не помогло, сдали все анализы, доктор направил к гастроэнтерологу, диагноз хронической гастродуоденит, лечение:эзомепразол, висмута трикалия дицитрат,амоксициллин, кларитромицин, энтерол,ребамипид.
Другой доктор советует лечение по схеме:Хелинорм, нольпаза,фексофенадин.
Как быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Хеликобактер лечится только двумя антибиотиками, как указано в Вашей первой схеме (эзомепразол, висмут, амоксициллин и кларитромицин). Это классическая схема эрадикации препаратамт первой линии.
Вопрос только к наличию инфекции хеликобактер. Дело в том, что все тесты, выполняемые во время ФГДС, не обладают достаточной информативностью и часто дают ложные результаты. А золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате однозначно показана эрадикационная терапия.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, здравствуйте! Единственным эффективным лечением, доказавшим свою эффективность является пррием антибактериальных препаратов, поэтому схема лечения назначенная первым врачом верная.