Может ли клещ перенести инфекцию, не кусая

Здравствуйте! Заметила в доме ползущего по стене клеща (скорее всего принесла собака, так как гуляем в открытой местности. Собака обработана). Руками его не трогала, но переживаю, что когда осматривала собаку, могла занести себе инфекцию через шерсть или его слюну в ранку (ранка на большом пальце). Моя близка подруга так заболела боррелиозом, поэтому очень боюсь, что могла тоже занести инфекцию. Подскажите, стоит ли паниковать и стоит ли идти и сдавать анализы? Если да, то какие? В школе нарушили схему вакцинации (не привили в 3 раз), а дальше сама не стала прививаться.

ГТР, хронический тонзиллит
21 год

Здравствуйте,в этой ситуации нет,должен быть непосредственный контакт с клещом(его укус),делать ничего не нужно