Проблемы с ЖКТ

Добрый день. В октябре 2023 был удален желчный лапароскопическим методом. Сейчас, уже на протяжение месяца постоянно беспокоят следующие симптомы: •‎ Вздутие; •‎ Метеоризм; •‎ Тошнота; • Тяжесть в желудке •‎ Спазмы в нижней части живота •‎ Периодические блуждающие боли в верхней части живота (в эпигастрии, левое, правое подреберье) •‎ Горечь во рту; • Желтый налет на языке и (кажется) пожелтение склер; •‎ Отрыжка (Если накануне употреблял мясо или что-то тяжелое - становится тухлой); • Отрыгивание кислым после еды •‎ Непереваренная пища в кале; •‎ Нерегулярный стул (Поносы, запор); •‎ Периодически мягкий стул, бледно-желтого цвета; • Общая слабость, иногда ощущение, как будто чем-то отравился Беспокоят не одновременно, а постоянно меняется набор - сегодня может беспокоить горечь во рту и боль в правом боку, завтра понос и болит кишечник, послезавтра отрыжка кислым и жжение в желудке. Из анализов есть: Общий анализ крови от 17.07 (когда начало беспокоить), общий и биохимический анализ крови от (10.08), УЗИ органов брюшной полости. Самостоятельно принимаю следующие препараты в течение двух недель: •‎ Мезим •‎ Дюспаталин •‎ Линекс •‎ Юниэмзим (закончил пить) • Придерживаюсь Стола №5 + стараюсь ограничивать мясо, т.к. после него становится хуже, даже если постное Также, неделю назад гастроэнтеролог назначила новые препараты курсом на 2 недели: •‎ Итомед (!) * •‎ Фамотизин (!) * * После них состояние стало ухудшаться, появились рези и спазмы в верхней части живота (в районе желудка) Беспокоят следующие вопросы: 1. Что это может быть - особенно с учетом того, что после добавления новых препаратов, по ощущениям стало хуже? :( 2. Нормально ли что повышен билирубин и ГГТП в анализах? 3. К сожалению, сейчас нет возможности сделать ФГДС и дыхательный тест на хеликобактер. Возможно ли скорректировать лечение по уже имеющимся анализам? Спасибо!

Хронический панкреатит Удален желчный пузырь Хронический простатит Артериальная гипертензия 2-й степени Псориаз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из диагностически значимого есть повышение билирубина и ГГТП.

Для уточнения причин : кровь на синдром Жильбера, МРХПГ, динамика показателей через 2-3 нед.

По описанию можно предположить: ПХЭС. Дисфункция сфинктера Одди. ГЭРБ (?) СИБР (?).

Функциональное нарушение работы ЖВП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды до 3 мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д., альфа нормикс 600мг 2р\сут 14 дней, метеоспазмил 1 капс 2р\сут до еды 4-8нед.