Комментарии по анализам крови

Здравствуйте. Мальчик 10 полных занимаемся хоккей. Две недели идут тренировки и на льду и офп. Сдали кровь. 09.08.24 и 17.08.24. Снижены лейкоциты. В первом случаи и нейтрофилы и лимфоциты, во втором случаи только нейтрофилы.

Не отмечено
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жалоб нет у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вероника Андреевна, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вероника Андреевна, лёгкая заложенность носа

В таком случае только наблюдение, возможно, протекала бессимптомно вирусная инфекция, поэтому снизились лейкоциты и нейтрофилы.
Пересдайте кровь через 2 недели

Если будет снова снижение показателей лейкоцитов - исключить ключевые дефициты:
1) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
2) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимать 5000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 1500 МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 1500 МЕ витамина Д длительно
3) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет повышения температуры и признаков инфекции, то это доброкачественная нейтропения (снижение уровня нейтрофилов в крови). Часто наблюдаю у детей спортсменов, и почему-то именно у хоккеистов. Это происходит из-за перераспределения нейтрофилов в сосудах из-за физической активности. В этом нет ничего плохого. Но важно исключить другие причины. Это может быть из-за приема лекарственных средств, нарушения работы щитовидной железы (анализ на ТТГ из венозной крови), дефицита витаминов. Рекомендую принимать метилурацил в таб. по 1 таб. 500 мг 2 раза в день в течение 2-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если нет жалоб, то это или остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции или реакция на интенсивные физические нагрузки.

Стимулировать или нет лейкопоэз -нужно уточнить у педиатра, врачи КЛД не проходят обучение по схемам лечения и не имеют права назначать лекарственные препараты.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Динамика по лейкоцитам отрицательная. Риск развития инфекций повышешен (ОРЗ, грипп и тд). Одна из возможных причин снижения количества лейкоцитов - перетренированность. Спортивные врачи выяснили, что умеренные физические нагрузки усиливают иммунитет, снижают восприимчивость к инфекциям. Чрезмерные физические нагрузки, перетренированность, иммунитет ухудшают. К счастью, это временные изменения. Когда организм восстановится, лейкоциты должны повыситься. Важнейшие факторы восстановления при любых регулярных физических нагрузках- 1) сон, не менее 8 ч сутки, 2) сбалансированное питание (белок обязательно, кальций в составе продуктов тоже должен быть в достаточном количестве, жиры очень важны, только не трансжиры, не фастфуд). Поэтому, есть смысл отдохнуть и восстановиться, спустя 1-2 недели пересдайте ОАК. Лейкоциты должны подняться. Лимфоциты и нейтрофилы - это субпопуляции лейкоцитов, снижение их количества и приводит к снижению суммарных лейкоцитов. Если в пересданном анализе лейкоциты будут ниже 3,5 сдайте кровь на иммунограмму (иммунный статус). Это современное и диагностически значимое исследование. Будьте здоровы.