Консультация кардиолога /

Эхо сердца — вопрос №2367541

Здравствуйте! Периодически как будто тяжесть слева, постоянно хочется сделать глубокий вдох. Я человек постоянно на стрессе, есть остеохондроз грудного отдела. Приложу заключение, делала в марте, подскажите серьезные ли изменения.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи ничего опасного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Уплотнение перикарда незначимо, лечения не требуется.
Все хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!

Кардиолог
Добрый день
Никаких выраженных изменений нет. Сердце сокращается хорошо, клапаны работают, как положено.
Есть небольшое утолщение стенок перикарда. Лечение не требуется, только динамическое наблюдение. Повторяйте эхокардиографию 1 раз в год, если ничего она будет беспокоить.
Если есть еще вопросы, буду рада помочь!
Здоровья вам
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - описан вариант нормы. Нет признаков заболевания сердца.
Причиной ваших жалоб может быть остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Сделайте ЭКГ.
Можно принимать препараты магния для уменьшения волнения.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Параметры ЭХО сердца у Вас без патологии, единственный нюанс это наличие диастолической дисфункции, этотгоаорит о том что организм работает в состоянии хронического напряжения ( подчеркиваю длительно существующего), это не патология именно сердца, это состояние организма которому тяжело в хроническом стрессе и у каждой системы организма есть свои признаки перегрузки.
Лечить отдельно взятое состояние не нужно.
Так как Вы живете в режиме напряжения поддерживайте сердечно- сосудистую систему препаратами магния( магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день, месяц, потом можно принять курс магне В6, эти препараты несколько разные, )
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет, у вас всё отлично!
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Ирина. Не переживайте. По результатам исследования всё укладывается в норму, насосная функция сердца не снижена. Замедление релаксации (расслабления) сердца может возникать при длительных стрессовых ситуациях. Трикуспидальная регургитация физиологическая. Уплотнение перикарда лечить не требуется. Возможен контроль ЭХОКГ через 1 год.
Берегите себя!
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Данные симптомы возможны на фоне грудного остеохондроза.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!