Консультация педиатра /

Вирусная инфекция — вопрос №2367831

Добрый день, подскажите пожалуйста, врач назначил сумамед ребенку 3 года, без анализа крови.Насморк и кашель, сделали снимок бронхит.Нужен ли антибиотик исходя из анализа крови.5 день капаю в нос бактериофаги, были густые зеленые сопли.До этого капали изофра, но стало ещё хуже.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализ, пожалуйста.

Сколько дней решебник болеет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день, уже 2 неделю, вначале был энтеровирус, температура 39,5 сбивалась до 38,5 и жидкий стул.Пока лечили одно, прицепили другое-насморк горло, кашель температура была 38, 5 с четверга нет.Кашель есть ночью, или если побегает.Насморк тоже остался

Педиатр
По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, то есть явного бактериального процесса нет.

Если ребенок не температурит, я бы рекомендована пока наблюдать за состоянием без антибиотика, симптоматическое лечение, проводите ингаляции, если выставлен бронхит
При ухудшении состояния повторный осмотр и общий анализ крови в динамике.
Клиент
Алина Александровна, добрый день, температура опять держится 37,7, сегодня были повторно у педиатра, назначили таки антибиотики и пересдать анализ крови. Это присоединилась бактерия или какой-то воспалительный процесс?В Феврале выяснили что есть ВЭБ, возможно ли опять острое течение вируса?Очень похожи симптомы.
Педиатр
Сначала пересдайте анализы, только потом решать о необходимости антибиотика.

И вэб, и цмв могут давать температуру, и любые другие вирусы. Специфических симптомов может не быть, поэтому понятно будет только по анализам.
Педиатр
Здравствуйте. Подкрепите анализ, пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Обязательно нужно Теплое питье
Поддержание оптимального микроклимата: Т 22-24, влажность воздуха 40-60%
Очищение носа:морская вода 3-5раз в день,
Т выше 38.5 снижать жаропонижающим
Жаропонижающее модно давать каждые 4-6 часов
По анализу будет понятно на счёт антибиотикотерапии
Педиатр
Посмотрела Ваш анализ.Исходя из анализа антибиотик нужен
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лор врач осматривал ?
По результатам анализа крови антибиотики не показаны системно
Принятый ответ
Педиатр
Ускорение СОЭ, рост нейтрофилов палочкоядерных, рост лейкоцитов
СОЭ достаточно высокая
Отпаивайте прям побольше ребенка
Педиатр
Здравствуйте.
По оак нет острых бактериальных изменений, но присоединение бактериальной флоры на фоне вируса есть.
В данном случае решение об антибиотике решается по клинике.
Какие далобы на сегодня?
Динамика есть положительная?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вы правильно сделали что сдали кровь
По анализу признаков бактериальной инфекции нет антибиотик не нужен

Лечение симптоматическое продолжать
И осмотр лор врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК бактериальной инфекции нет
Прием Антибиотика не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение