Температура 7 дней 37,5-38.
Добрый день, 7 дней назад поднялась температура 37,5, через 3 дня начали болеть миндалины при глотании и глаза при движении. На 6 день обратилась к отоларингологу, диагноз тонзиллит. Назначен панцеф 7 дней, полоскание горла, лизобакт. Вчера после приема антибиотика температура поднялась до 38. Сегодня 7 день болезни, горло болит меньше, но температура так и держится 37,6. Глаза болят, лицо «горит», крутит ноги и слабость. Анализы не сдавала. Что порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы крови нужно будет сдать , чтобы посмотреть какие процессы происходят , рекомендую Вам сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Сейчас можно принимать следующее лечение Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Выполнить рентгенографию околоносовых пазух.
Александр Юрьевич, спасибо
Рад был Вам помочь ❤️?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сегодня какой день приема антибиотика?
Евгения Сергеевна, сегодня 2 день
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения. Поэтому антибиотик пока продолжайте.
Добавьте Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней
Евгения Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла, сколько дней принимаете антибиотики?
Вита Григорьевна, сегодня 2 день. Фото только такое (прикрепила)
По фото ничего страшного, оценка эффективности антибиотика не ранее чем через 72 часа, если инфекция бактериальная температура должна пойти на спад.
- рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 2 р/ день 5-7 дней.
- антигистаминный препарат Цетрин 10 мг в день.
- рассасывать лизобакт 2 т 3 р/ день.
- аскорбиновая кислота, витамин д.
- сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
Принятый ответ
Добрый день. Хорошо бы сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать - не нужен ли уже антибиотик. Пока можно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин с анестетиком или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. При температуре выше 38 - парацетамол или ибупрофен. Витамины С и Д. Адаптогены.