Укусил боррелиозный клещ-нимфа

29 июля появилось под коленом зудящее пятно,похожее на дерматит.В итоге к 17 августу оно разрослось и превратилось в кольцо.Предполагаю,что укус был месяц назад.Доктор сказал,что это точно боррелиоз и послал на анализы.Пить юнидокс 100мг~2р в день в течении 28 дн+бифиформ.Сегодня пришел результат анализов на количественное определение антител класса IgG -13.3 Antiborellia IgM результат- не обнаружено. Таблетки начала пить вчера только.Скажите,есть шанс навсегда избавится от этого заболевания?Или в дальнейшем эти показатели будут расти,не смотря на прием антибиотиков?

Артериальная гипертензия
40 лет

Здравствуйте,достаточно курса из 21 дня,это заболевание хорошо поддается излечению,иммуноглобулины G будут нарастать со временем так и должно быть,это свидетельство того,что организм вырабатывает антитела к этой болезни

Евгения Сергеевна, а потом нужно делать каждые 3 мес пересдачу анализов,пока все пересдачи станут отрицательными?Просто какой показатель должен быть позже,чтобы понять что болезнь ушла?эритема пока до сих пор "расползается" под коленом и чешется.Ничем сказали не мазать.

Нет,вообще анализы не сдаем эти,IgG никуда не денутся,мы помним ничего не оценим,оцениваем только клиническую картину,эритема уйдет,значит все хорошо

Евгения Сергеевна, здравствуйте.13 сентября у меня заканчивается курс лечения доксициклином.И есть направление на антитела+иммуночип.Подскажите пожалуйста,когда лучше сдать этот анализ?сразу после окончания курса или выждать какое то время?

Здравствуйте,да вообще не требуется,врач увидит там IgM,которые еще не ушли и это нормально,например,и будет думать,что с этим делать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать