Показатели эритроцитов понижены, морозит

я всегда была худая, в прошлом году был гемоглобин на нижней норме, но я сильно мерзла и сильно выпадали волосы, заторможенность, слабость, врач назначал ферритин 21 и железо в сыворотке 10, по итогу назначили железо, 2 мес. пила Сорбифер дурулес стало лучше Еще в анамнезе эндометриоз, 3 операции на яичниках, как следствие истощение яичников - похоже ранний климакс, ждем повторного анализа, сейчас гормон ФСГ -154. Свежий анализ крови: Гемоглобин 133 Гематокрит 37.8 Эритроциты 4.57 MCH 29.10 MCHC 352 MCV 82.7 RDW-SD 33.1 RDW-CV 10 PCT 0.14 PLT 156 MPV 9 PDW 16.7 WBC 5,5 GRAN 3.1 GRAN% 57.5 СОЭ 4.0 Гликир гемоглоб 5,13 Протромбин по Квику 89 Протромбин по Квику % 89 Фибриноген 1.67 МНО 1.08 Протромбиновый ндекс 14.7 СЫВОРОТКА КРОВИ Глюкоза 4.08 Холестерин обш 4.3

эндометриоз, ШОС
38 лет

Здравствуйте, эндометриоз и некоторые другие факторы могут способствовать рецидивирование ситуации с железодефицитом. Регулярно стоит проверять ферритин. Если он ниже 30нг/мл, то можно вновь провести курс с препаратами железа( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема на выбор). Обратите внимание на тромбоциты. Норма с 150 тыс , в будущих анализах отслеживайте-не снижаются ли ниже.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. В чем причина снижения тромбоцитов? там 3! показателя ниже нормы.

Если общее число тромбоцитов в норме, то индексы клинического значения не имеют.