Консультация гинеколога /

Отмена утрожестана — вопрос №2370114

Добрый день, у меня 12 недель беременности. По результатам 1 скрининга все хорошо. Подскажите как отменить утрожестан, вставляла его по 200 мг 2 раза в день, теперь 3 дня вставляю 1 раз на ночь, все хорошо. Болит желудок из-за большого количества кислоты, после уменьшения утрожестана стало немного лучше, но всеравно сил уже нет, хочется уже отменить.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хр. Гастрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вставляете еще 3-4 дня по 200 мг на ночь и можно отменять.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Потерпите до 16 недель.
На этом сроке будет полностью сформирована плацента, она возьмёт на себя всю прогестеронпродуцирующую функцию. Отмена препарата будет безопасной.

Получите консультацию гастроэнтеролога. Можно смягчить негативное влияние утрожестана на ЖКТ медикаментозно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В течение недели проставьте по 200 мг на ночь через день.
В 16 недель обязательно проконтролируйте цервикометрию, потому что до 2го скрининга препараты прогестерона лучше не отменять!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сначала можно вставлять 1 раз в 2 дня, в течение нескольких дней, а потом полностью отменить препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если хорошо себя чувствуете, то просто уже не используйте утрожестан.
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, не будет последствий после резкой отмены?
Акушер, Гинеколог
Это не резкая отмена
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо спасибо, попробую.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Через день ставьте 3 дня на ночь и отмените
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо думаю тоже так будет лучше.