Можно ли применять залидроновую кислоту и этопозид ( таблетки) при инсульте
Добрый день. Папе 56 лет. Ему после окончания курса химиотерапии, сказали три месяца восстанавливаться и пить дома таблетки этопозид и капать залидроновую кислоту согласно графика. Недавно у папы случился микроинсульт. Подскажите пожалуйста, можно ли 14 апреля прокапать ему залидроновую кислоту (согласно его графика) и принимать этопозид. Сейчас ему капают: эуфилин, магния сульфат, аспаркан L, мельдоний, аскорбиновая кислота, лизина акцент, гексометазон. Можно ли в данном случае не прерывать курс лечения от рака У папы низкодиференцированная аденокарцинома g3 T2N2M1 (печень, кости)
Здравствуйте!
Цитостатики (этопозид) противопоказаны при микроинсульте.
Золедроновая кислота вводится под наблюдением врача-онколога при удовлетворительном состоянии и хороших показателях общего и биохимического анализов крови.
Наталья, спасибо за ваш ответ. Этопозид теперь вообще нельзя применять? Или можно будет позже, после нормализации состояния ? Как отмена этопозида отразиться на основном заболевании (рак лёгкого)
Принятый ответ
Татьяна, продолжение химиотерапии возможно после
полного восстановления от инсульта.
Токсическое действие этопозида может усугубить
течение инсульта.
Здравствуйте. Нарушение кровообращения головного мозга не является противопоказанием к применению данных препаратов. Нужно опираться на общее состояние. Поэтому желательно чтобы его осмотрел терапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Микроинсульт не является противопоказанием к лечению золедроновой кислотой. А вот этопозид может вызывать нежелательное токсические влияние на центральную нервную систему. Поэтому его можно только после восстановления от перенесенного инсульта. Поддержу рекомендации Натальи Геннадьевны.
применение химеопрепаратов очень спорно при онмк . И препараты золедроновой кислоты тоже ограничено ,но если помогают ,то можно.