Консультация нефролога /

Частый цистит — вопрос №2371027

Добрый день! В течении 3 месяцев переболела циститом 3 раза. Стоит чуть чуть постоять на сквозняке или если замёрзнут ноги, то на следующий день обязательно начинаются симптомы. Потом резкая режущая боль, частые позывы в туалет. Когда становится не выносимо принимала манурул, потом канефрон 2 недели. Так вчера опять все по новой, возобновила канефрон. Подскажите пожалуйста, так ведь не должно быть, может какие то анализы сдать, как избавится от этого недуга

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Монурал - это антибиотик, перед его приемом нужно сдавать посев для определения типа инфекции. Если уже приняли его, то посев будет не эффективен.
Сдайте общий анализ мочи и по Нечипоренко, выполните узи почек и мочевого пузыря. На их основании можно будет определиться с дальнейшей терапией.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Возможно, что антибиотик не чувствителен к бактерии, которая вызывает воспаление.
Вам стоит сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, общий анализ мочи, обязательно исключить влагалищную инфекцию- мазок Фемофлор, если есть проблемы со стулом-это тоже может быть причиной.

Канефрон-препарат на основе трав, в монотерапии от него не будет эффекта.

Рекомендую начать прием Фуромага 50 мг по 2 таб.3 раза в сутки 7 дней (после сдачи посева мочи), далее-коррекция по посеву, Уриналгин Ф по 200 мг 3 р/с 2 дня, отказ от острой/соленой пищи, физический и половой покой.
Также препарат, содержащий Д-маннозу,Уронекст по 1 саше раз в сутки 7 дней.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда принимали Монурал ?
Только Канефрон будет не эффективным .
Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак посев мочи на флору и чувствительность ( если в течение 2 недель НЕ принимали антибиотики!), пройти УЗИ почек и мочевого пузыря .
Посетите гинеколога .
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Носите хлопковое нижнее белье.
Гигиена строго спереди назад, до и после полового акта. После обязательно опорожняйте мочевой пузырь.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь вам на фоне таких симптом перед приёмом антибактериальных препаратов нужно сдать общий анализ мочи и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. На данный момент лучше принять препарата фурамаг 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 10 дней. Канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке . В дальнейшем при частых рецидивах стоит начать проииворецидивную терапию препаратом уроваксом 1 капсула внутрь натощак однократно 3 месяца.