Консультация педиатра /

Антибиотики — вопрос №2371114

Дд! У ребенка Оки, высокая температура и темно-зеленый жидкий стул 5рд. Врач назначил азитромицин 5раз, энтеросгель 3рд. Сегодня 4ый день когда нужно принять лекарство (3 раза уже дали антибиотик) температуры нет второй день, стул сегодня лучше(3рд, желто-коричневый, кашицей). Стоит ли давать еще антибиотик и энтеросгель? Сегодня немного капризный, замерила температуру- 36,1, одела в легкий слипик, до этого в футболке и подгузнике. По питанию вопрос - пишут что можно омлет, можно ли давать ? Отказывается уже от гречки с рисом, какие каши и овощи можно? И на какой день можно потихоньку восстанавливать рацион который введен до этого ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать бак посев кала, исключить сальмонеллез и другие бактериальные кишечные инфекции
Главное не кушать молочные продукты. Яйцо можно, но не много. Мясо можно и нужно .
Овощи можно в тушеном виде
Поправляйтесь скорее
Клиент
Мария Андреевна, бак сдали, ждем в среду ??

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребенка? В какой дозировке даете антибиотик? От омлета лучше воздержаться, каши на воде можно давать. Рекомендовано воздерживаться до нормализации стула от овощей, фруктов, молочных продуктов во время ОКИ.
Клиент
Наталья Александровна, 8,5 мес, 5 мл-1 раз в сутки
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Укажите еще вес, пожалуйста
Клиент
Наталья Александровна, 9,1кг
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Рекомендую продолжить курс приема до 5 дней, дозировка адекватная
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Антибиотик минимум 5 дней
Омлет рано
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование минимум 2 недели
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо, продукты на основе йогурта
Клиент
Надежда Александровна, врач что-то говорила про три дня, если станет лучше можно не давать. Вроде ? меня смутила температура 36,1
Как бы не навредить или наоборот закрепить лечение допить антибиотик
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик никак не влияет на уровень температуры.

Снижение температуры – это астенический синдром. Значит, что ребёнок идёт на поправку.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Азитромицин - достаточно, этот антибиотик принимают 3 дня, он работает неделю - такой у него механизм действия. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мы уже начали пить хилак форте, его убрать можно ? Или оставить
Клиент
Михаил Николаевич, и энтеросгель тоже получается убираю заменяю на желатин танки, верно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
энтеросгель можно заменить, Хилак форте отменяйте.