Антибиотики

Дд! У ребенка Оки, высокая температура и темно-зеленый жидкий стул 5рд. Врач назначил азитромицин 5раз, энтеросгель 3рд. Сегодня 4ый день когда нужно принять лекарство (3 раза уже дали антибиотик) температуры нет второй день, стул сегодня лучше(3рд, желто-коричневый, кашицей). Стоит ли давать еще антибиотик и энтеросгель? Сегодня немного капризный, замерила температуру- 36,1, одела в легкий слипик, до этого в футболке и подгузнике. По питанию вопрос - пишут что можно омлет, можно ли давать ? Отказывается уже от гречки с рисом, какие каши и овощи можно? И на какой день можно потихоньку восстанавливать рацион который введен до этого ?

Нет
36 лет

Здравствуйте
Необходимо сдать бак посев кала, исключить сальмонеллез и другие бактериальные кишечные инфекции
Главное не кушать молочные продукты. Яйцо можно, но не много. Мясо можно и нужно .
Овощи можно в тушеном виде
Поправляйтесь скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Андреевна, бак сдали, ждем в среду ??

Здравствуйте, какой возраст у ребенка? В какой дозировке даете антибиотик? От омлета лучше воздержаться, каши на воде можно давать. Рекомендовано воздерживаться до нормализации стула от овощей, фруктов, молочных продуктов во время ОКИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, 8,5 мес, 5 мл-1 раз в сутки

Укажите еще вес, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, 9,1кг

Рекомендую продолжить курс приема до 5 дней, дозировка адекватная

Здравствуйте
Антибиотик минимум 5 дней
Омлет рано
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование минимум 2 недели
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо, продукты на основе йогурта

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, врач что-то говорила про три дня, если станет лучше можно не давать. Вроде ? меня смутила температура 36,1
Как бы не навредить или наоборот закрепить лечение допить антибиотик

Принятый ответ

Антибиотик никак не влияет на уровень температуры.

Снижение температуры – это астенический синдром. Значит, что ребёнок идёт на поправку.

Здравствуйте. Азитромицин - достаточно, этот антибиотик принимают 3 дня, он работает неделю - такой у него механизм действия. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, мы уже начали пить хилак форте, его убрать можно ? Или оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, и энтеросгель тоже получается убираю заменяю на желатин танки, верно ?

энтеросгель можно заменить, Хилак форте отменяйте.