Консультация терапевта /

Температура и слабость — вопрос №2371721

4 дня беспокоит слабость , температура то есть от 37, до 37 ,3 поднималась , то вообще нет .кроме слабости других симптомов нет . Сдала ОАК , воспалительного процесса нет . Может ли быть это от усталости , недосыпа ( грудной ребенок ) .
И еще уже месяц беспокоит онемение конечностей , то рука , то нога . Пью витамины , была очна на приема невролога. Возможно психосоматика .

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуй.
Температура до 37,4 С считается нормальной .

Ваша слабость на фоне анемии легкой степени .
Сдать кровь на Ферритин , вит В9,12.

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

В послеродовом периоде тоже может быть анемия .

Восполнив, дефицит , все симптомы уйдут .

Дополнительно можно проверить уровень витамина Д, ТТГ, Т4.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте , сдавала сегодня ферритин 73нг/мл. Я вот купила сидерал форте . Ну у меня такая слабость , как -будто я болею.

Клиент
Александра Игоревна, я еще сейчас пью омегу , кальцемин адванс, супрадин . Немеют ноги и руки
Терапевт
Такое ощущение онемения может быть тоже на фоне железодефицита.

Дополнительно от онемения
Мидокалм 150 мг 2 р в день 1 мес
Нейробион по 1 т 3 р в день 1 мес
Нейромидин 1 т 2 р в день 1,5 мес
Клиент
Александра Игоревна, во время беременности тоже ферритин норм , а гемоглобин снижался до 92. У меня было к/с 2 месяца назад. Может сывороточное железо надо было сдать ?
Терапевт
Сывороточное железо - показатель непостоянный , меняется в течение дня
Смотрим на ферритин и гемоглобин в совокупности
Клиент
Александра Игоревна, я начала пить сидерал форте . Вреда не будет ?
Терапевт
Нет не будет
Клиент
Александра Игоревна, посмотрите пожалуйста анализы . Фото прикрепила
Терапевт
У вас еще дефицит витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап)о 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы обусловлены анемией. Но какой- нужно выяснить. У вас в норме ферритин, значит нужно смотреть дефицит витаминов В12 и В9. На фоне их нехватки может развиваться неврологическая симптоматика (онемение конечностей)
Желательно сдать СРБ (с-реактивный белок) - он маркер воспаления, как и ферритин (не только запас железа). Если повышен СРБ, то и ферритин может быть ложно повышен. Надо исключить воспалительный процесс.

Значит: сдать витамины В12, В9, Д; гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.
Пока принимайте МагнеВ6 по 1т 2р/сут месяц.
Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Полина Викторовна, в общем анализе нет же воспалительного процесса . А как на счет сывороточного железа, может его надо сдать ? У меня 2 месяца назад было к/с)
Терапевт
Да, в общем анализе нет, но срб более чувствительный и может меняться не зависимо от общего анализа крови.

Сывороточное железо смотреть нет смысла, так как это лабильный показатель и меняется в течение дня, зависит от того, что кушаем и когда.
Клиент
Полина Викторовна, а Трансферетин ?
Терапевт
Зачем? Я писала выше что вам нужно сдать - СРБ, витамин В12 и В9 - самое основное
Если у вас истинные цифры ферритина - тогда железо вам не нужно будет.
Клиент
Полина Викторовна, сдала сегодня витамины и срб. Жду результаты . Температуры прошла и слабость тоже . Вот ферритин я сдала когда мне было плохо и температура. Как сейчас быть если срб будет в норме
Терапевт
Сначала результаты пусть придут, там посмотрим. Зачем гадать) маякните, как будут готовы анализы.
Клиент
Полина Викторовна, срб 2,53,
Прикрепила фото остальных анализов . Посмотрите пожалуйста
Клиент
Полина Викторовна, посмотрите пожалуйста анализы .
Терапевт
А вы когда сдавали анализы - не было менструаций?
Клиент
Полина Викторовна, нет . Они были у меня в начале месяца
Терапевт
Все же пропейте железо.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 4 недели, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин обязательно. Все же думаю он был повышен у вас после КС и болезни ложно. Хоть СРБ и норма.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Витамин Д немного надо поднять, лучше когда он ближе к верхней границе.
Анкерман по 1т 1р/сут месяц.
Клиент
Полина Викторовна, я уже начала пить сидерал форте , там на 20 дней . Можно уже его пропить уже ? Анкерманн это витамин b12?? А витамин Д какую дозу принимать ? Вообще про витамин Д слышала , что при приеме в мягких тканях откладывается кальций
Терапевт
Извиняюсь, опечаталась.
Витамин В12 поднять надо ближе к верхней границе - Анкерман принимать.
Витамин Д увидела - дефицит. Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения. Ничего нигде не откладывается, не переживайте.

Сидерал допивайте.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое .
Сидерал пропью и сдать ферритин ? Или еще надо будет пропить сорбифер?
Терапевт
Сдайте анализы после того, как пропьете.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, я пью еще супрадин витамины, там тоже витамин b12 , 5 мкг.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови снижен гемоглобин. Анемия легкой степени. В целях дообследования сдайте ферритин крови, витамин в9, в12, витамин д, гормоны щитовидной железы ттг, св т4
Клиент
Татьяна Николаевна, сдала , кроме гормонов щитовидной железы , ферритин 73
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ферритин не только депо железа, но еще и является острофазовым белком, сдайте срб крови для исключения воспаления, если будет в норме, значит прием препаратов железа вам не показан.
Клиент
Татьяна Николаевна, а почему тогда гемоглобин понижен ?
Клиент
Татьяна Николаевна, я сдала кровь на срб сегодня . Уже у меня нет температуры и слабость тоже Прошла . А Ферритин слава 2 дня назад когда была слабость и температура .
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Анемия может быть не только железодефицитной. Для того чтобы понять причину нужно сдать витамин в9, в12
Клиент
Татьяна Николаевна, тоже сдала , жду результаты. А какие препараты нужны не при нехватке этих витаминов ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Эти витамины и надо принимать, если их не хватает
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила результаты анализов . Посмотрите пожалуйста
Клиент
Татьяна Николаевна, нужно ли витамины и железо принимать ?