Консультация хирурга /

Горячая припухлость на ноге у подростка — вопрос №2371776

Здравствуйте!

Девочка, 14 лет. 5 дней назад на голени правой ноги с внешней стороны появилась боль при интенсивной ходьбе и нажиме, в покое не болит. Во сне также не беспокоит, только если не коснется во время сна больного места.

Чувствуется припухлость, горячая. За 5 дней увеличилась в размере (на данный момент размером с грецкий орех, около 3х см, увеличилось почти в два раза). Покраснение есть, но очень слабое, едва заметное. После мытья в горячей воде покраснение было сильно заметно, но потом также сошло на нет. Боль также за 5 дней немного увеличилась, по словам ребенка.

Со стороны припухлость почти не заметна. Синяка нет.

Укуса насекомого не было, не помнит, не видно. Удара тоже не помнит. Ежедневно проходит по 15-20 тысяч шагов, тренировки по ходьбе 3 раза в неделю, но травмы не было.

На данный момент ребенок находится за границей. Были у врача, сделали УЗИ, исключили тромбоз. Врач прописал антибиотик типа Цифалоспарин. Но не все получается понять из-за трудностей перевода. Не понимаем какая сейчас ситуация и что именно предположил врач.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, какое необходимо лечение/дообследование. Какой может быть диагноз и прогноз? Спасибо!

Прикладываем фото ноги, а также результаты УЗИ с переводом и таблетки, которые были выписаны.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Раз имеется припухлость, горячая, немного гиперемированная, болезненная, то значит все таки в этом месте имеется минимум как воспалительный инфильтрат.
Доктор осмотрел, наличие гнойника наверняка исключил, а значит и прием антибиотиков оправдан.
Плохо что нет УЗИ мягких тканей и данной припухлости.
А раз точно мы ничего сказать не можем, то антибиотики дня 3-4 принимать. На образование можно наносить мазь с антибиотиком, например Фуцидин, или Тетрациклиновая, или даже Левомеколь.
Контролировать температуру тела утром и вечером.
Если образование не проходит и даже нарастает, то обязательно нужен повторный осмотр врача (желательно хирурга) чтобы определяться с диагнозом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото сложно сказать что за шишка. Это может быть межмышечная гематома, атерома, может формируется гнойник
Скорее всего доктор расценил как воспалительный инфильтрат, поэтому выписан антибиотик.
Местно можно использовать также мазь с антибиотиком например Фуцидин, Левомеколь, Синтомицин, Банеоцин, Супироцин или подобная под повязку.
И смотреть в динамике, если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу повторно и сделать узи самого образования.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. На вид все- таки действительно похоже на воспалительный инфильтрат кожи и подкожной клетчатки.
Поэтому прием антибиотика показан, 5 дней.
Местно можно делать влажно -высыхающие повязки 2 раза в день с водным хлоргексидином или мирамистином, после высыхания снимать и накладывать повязки с мазью фуцидин или левомеколь 2 раза в день.
Внутрь можно принять антигистаминное средство, цетиризин 1 таб 1 р в день 3-5 дней, с целью снятия аллергического компонента воспаления. И ибупрофен по возрастной дозировке 2-3 дня.
При отсутствии эффекта очный осмотр хирурга. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
По фото каких-то ярких признаков воспаления нет.
В данном случае не помешало бы УЗИ именно мягких тканей...
Сейчас антибиотик принимать, как прописали.
Можно "прикрыть" «Линекс» или каким-то аналогом.
Местно наносить фуцидиновую мазь или её аналог.
Здоровья дочери ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото и описанию я не могу исключить мышечную грыжу.
Для ее диагностики надо сделать УЗИ поверхностных структур ноги линейным датчиком.