Консультация педиатра /

Ребенок разводит в стороны руки, краснеет, цепенеет, пугается — вопрос №2372116

Ребенку 2 месяца через неделю. Родились в 39 недель 2000г, 45 см с СЗРП. Узи головного мозга делали 2 раза, в роддоме и в месяц, все в норме. Были у невролога в месяц, поставили кривошею. Сегодня во время кормления из бутылочки ребенок резко развёл руками в стороны, покраснел, глаза испуганные и как будто задержал дыхание. Я быстрее схватила её столбиком и она срыгнула через время, потом сильно плакала. Вечером перед купанием хотели взвесить, и когда начали ложить на весы произошло то же самое, как будто сильный испуг. Потом еле успокоили.

Возраст: 30

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
это рефлекс Моро
Это норма
Он угаснет к 4 месяцам Жизни

Не делайте резких движений и избегаете громких звуков

Опасности для ребенка нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Просто сильно краснеет, глаза на выкат, очень испуганные и как будто ей дышать нечем. И кажется теперь она боится, конла её опускают вниз

Педиатр, Детский кардиолог
Ребенку 2 месяца
Она еще четко не видит Вас и предметы вокруг

Вы четко описываете рефлекс Моро
Я не вижу повода для беспокойства
Педиатр
Здравствуйте
Тут нужно смотреть может просто рефлекс
А может нарушение со стороны нервной системы
Если будет часто повторятся
Нужен очный осмотр невролога и сделать НСГ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. НСГ делали 2 раза: в роддоме и в месяц, все в норме. Нужно ещё повторить?
Педиатр
Нет только осмотр невролога тогда
Педиатр
Здравствуйте Оксана, по описанию похоже на рефлекс Моро это норма для грудничка не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача-невролога
Скорее всего это просто рефлекс