Консультация хирурга /

Водянистая шишка на голеностопе — вопрос №2372244

Здравствуйте. Только что обнаружила большую шишку, внутри как вода, на ощупь как большая мозоль, не болит, только легкое ощущение тяжести.

Фото приложу ниже.

К врачу очно, конечно, схожу, хотелось бы на ночь успокаивающих предположений, боюсь умереть к утру ))))

Возраст: 35

Хронические болезни: задокументированных нет.

Хирург
Здравствуйте, по локализации это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри, это доброкачественное образование.
Возникает при нагрузке на сустав.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
При подтверждении диагноза гигрома обратиться к травматологу.
Радикально лечиться операцией, если не беспокоит, не болит и не растёт можно с ней ничего не делать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это синовит голеностопного сустава.
Возникает при увеличении количества синовиальной жидкости (смазки сустава) при длительной физической нагрузке. Лечится покоем , ношением ортеза для коленного сустава (носить ортез надо днем, на ночь он снимается).
Рекомендую: Компресс: 1 мл Димексида + 3 мл воды для инъекций; в раствор добавляем 1 мл 0,5% р-ра новокаина и 1 мл Дексаметазона, на обл коленного сустава на 40-60 мин – 10 дней
Целебрекс 200 мг,1 таб, утром, обязательно после еды! – 7 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! В любом случае до утра ничего с Вами не случится) похоже больше на гигрому - кисту с синовиальной жидкостью, обычно они, конечно, твердые, но ненапряженные тоже бывают. УЗИ мягких тканей будет достаточно для уточнения диагноза (с сомнительных случаях - МРТ ) . Гигромы , если они не приносят дискомфорта , можно не оперировать, но в этом неудобном месте дискомфорт будет, поэтому если диагноз подтвердится, ее лучше убрать хирургическим путем.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя внешнему виду, можно предложить у Вас образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетите травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!