Консультация детского дерматолога /

Пятно на руке и сыпь по телу — вопрос №2373104

Добрый день!
Недели три назад появилось пятно у ребенка на руке, мазали противогрибковый мазью, сегодня дочь проснулась в сыпи, на лице, на спине и чешется
Записаться на прием к врачу сегодня не получилось, подскажите что это может Быть и какое лечение

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото и описанию Контактно-аллергический дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растения и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Зиртек по 10 мг 1 р в день до регресса высыпаний
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 1 раз в день 7-14 дней
крем неотанин 2 р в день
Гипоаллергенная диета и быт
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо. Свет на теле похоже на аллергию, а пятно на руке?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На руке клиника простого ограниченного раздражительного дерматита, также может быть аллергической природы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На 1 фото-крапивница аллергическая
На 2 и 3-дерматит
Необходимо соблюдать строжайшую диету! Обязательно данное состояние нужно лечить :
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ирина
На всех фото разный процесс
1. Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
2. Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
3. Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото 1-острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)

Фото 2-раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой

Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера 2 р в день
-минимизировать контакт с водой

Фото 3-визуально нельзя исключить микоз,но 3 дня для димамики мало.
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания похожи на аллергическую реакцию.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний
Также необходимо ещё раз осмотреть очаг на ручке и сдать соскоб на патологические грибы.