Консультация педиатра /

Многократная рвота у ребёнка (2.10 мес) — вопрос №2373122

Здравствуйте. Ребёнку почти 3 года. Рвал с 8 вечера до 3 ночи каждые 40-50 минут. Пил охотно - этим и рвал. Два раза давали смекту - вырвал. Температуры нет. Проспал с 3 до 9. Ребёнок на ГВ, пил пару раз за сон грудное молоко. В 9 вырвало, но не очень много. В субботу была подобная картина у дочки, но она отказывалась пить, поэтому вызвали скорую, поставили метоклопрамид, с утра потихоньку начала есть, сейчас уже все в порядке. Сыну я купила Мотилиум суспензию - занялась самодеятельностью, почитала на этом сайте, что можно дать. Фармацевт настаивает, что можно только с 18 лет. В инструкции к препарату сказано с 12. А в интернете нашла инструкцию с расчётами на младенца. Я на свой страх и риск дала 4 мл. Сейчас он спит, в полудрёме пьет по чуть-чуть воду и Регидрон из чайной ложки. До Мотилиума пил воду. Хотел много сразу, но я не дала.

Вопрос насчёт Мотилиума: можно ли давать? Или лучше вызвать скорую, если опять будет рвать и сделать укол метоклопрамида? Что безопаснее?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте
Мотилиум лучше больше не давать

Самое главное сейчас отпаивать ,так как обезвоживание наступает достаточно быстро,отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель

Если будет жидкий стул
Через 2 часа после энтеросорбента дать
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

После прекращение рвоты
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Спасибо за ответ. Но раз я уже здесь такой вопрос. Кишечная инфекция поселилась у нас в доме. За последние полтора месяца это второй случай. Дочь отходит очень быстро, а вот у сына практически все это время если не жидкий, то мягкий стул. Энтерофурила выпил за это время пару бутыльков, смекта дома постоянно. Стул раз в день, но консистенция меня смущает. Мягкий вообще может быть в норме в возрасте 2-3 лет? Может, какие-то анализы сдать?

Педиатр
Да можно сдать копрограмму и кал на дизгруппу (проверить титр патогенной микрофлоры )
Энтерофурил принимать только после подтверждения бактериальной инфекции(это кишечный антибиотик )
Да стул мягкий в этом возрасте тоже возможет(если ребёнок употребляет часто сезонные фрукты ,свежие овощи и ягоды много молочки ,то может влияет на стул ) главное что бы не был жидкий ,с примесью ,с кусочками непереваренной пищи
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция.
1. Обильное питье в течении суток. Давайте по немногу, по 1 - 2 чайной ложке с перерывом на 5 минут, чтобы не провоцировать рвоту. Если вырвало ждите 15 минут, потом снова давайте воду.
2. Энтеросгель 1 /2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (при появлении поноса)
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота или понос). Схема выпаивания такая же как и с водой.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней (если будет понос)
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Мотилиум давать не надо, рвота это защитный механизм. Самое важное это выпаивать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, Спасибо за ответ. Но раз я уже здесь такой вопрос. Кишечная инфекция поселилась у нас в доме. За последние полтора месяца это второй случай. Дочь отходит очень быстро, а вот у сына практически все это время если не жидкий, то мягкий стул. Энтерофурила выпил за это время пару бутыльков, смекта дома постоянно. Стул раз в день, но консистенция меня смущает. Мягкий вообще может быть в норме в возрасте 2-3 лет? Может, какие-то анализы сдать?
Педиатр
Энтерофурил пить не надо, его употреблять можно только при доказанной бактериальной инфекции.
Стул у ребёнка до 3 - 4 лет может быть таким, так как у детей этого возраста есть ферментативная недостаточность.

При кишечных инфекция зачастую, после выздоровления может сохраняться разжижженный стул в течение 2-3 недель.

Рекомендую:
бак сет 1 саше в течение 2 недель (он крепит стул)
Свежие овощи и фрукты ограничьте, они усиливают перестальтику.
Сдайте копрограмму
Педиатр
Здравствуйте! Рвота защитная реакция организма, выход токсинов, если она не неукротимая, купировать препарат и ее не нужно.

Мотилиум лучше действительно не использовать без присмотра врача.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я понимаю, что рвота - защитный механизм. Фарму использую по минимуму. Просто уж совсем внутри ничего не остаётся... А вот скорая колола дочке метоклопрамид, этого тоже лучше не делать?
Педиатр
При неукротимой рвоте разово это допустимо, если скорая приезжает на жалобы на частую рвоту — то они сделают инъекцию.
Клиент
Алина Александровна, Спасибо за ответ. Но раз я уже здесь такой вопрос. Кишечная инфекция поселилась у нас в доме. За последние полтора месяца это второй случай. Дочь отходит очень быстро, а вот у сына практически все это время если не жидкий, то мягкий стул. Энтерофурила выпил за это время пару бутыльков, смекта дома постоянно. Стул раз в день, но консистенция меня смущает. Мягкий вообще может быть в норме в возрасте 2-3 лет? Может, какие-то анализы сдать?
Клиент
Педиатр
Да, мягкий стул в этом возрасте абсолютная норма, если нет жалоб на боль, дискомфорт в животике, кратность стула.

В этом плане можно ничего не предпринимать.

Энтерофурил назначается только при бактериальных инфекциях, при каждом случае диареи/рвоты не рекомендуется его использовать.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика-Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!