Можно ли делать перерыв в КОК?
Добрый день! Такой вопрос: у меня была операция в понедельник 12 августа. Врачи сказали не принимать мне таблетку, я приняла ее на следующий день и приняла ту, которую и должна была принять. Месячные должны были начаться вчера или сегодня . А начались на второй день после операции, в первый день мазало, последующие дни идут хорошо Таблетки пить я продолжала, но я их расталкиваю (операция была на челюсть, рот сомкнут). Сегодня нужно принимать новую пачку, но не знаю, стоит ли, если я таблетки расталкиваю, есть ли от этого эффект? Или может можно сделать перерыв на один месяц?
Принятый ответ
Добрый день.
КОК, как правило - «таблетки, покрытые (кишнчнорастворимой) оболочкой». Нарушать их целость не нужно, изготовители такого употребления не прописывали.
Если совсем невозможно проглотить таблетку - сделать перерыв придётся.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае необходимо отменить препарат до момента восстановления. Данные таблетки не предназначены для измельчения
Принятый ответ
Добрый день, Диана! В данной ситуации лучше сделать перерыв на 1-2 месяца и затем возобновить прием. Часто прерывать и возобновлять приём таблеток действительно не очень хорошо. Но один раз и в такой ситуации конечно можно.