Консультация проктолога /

Болезненный геморрой — вопрос №237349

Здравствуйте. Четыре дня назад на анусе с одной стороны появилось плотное , болезненное уплотнение, синюшного цвета, размера с горошену. Зуда, жжения, крови нет. Только боль при нажатии и в состоянии покоя ноет.Не большая температура37,3 Сразу начала мазать гепариновой мазью , на второй день подключила детралекс по схеме острого гемороя, пью таблетки получается третий день, а улучшений пока нет. Подскажите пожалуйста , всё ли я правильно делаю, может что то ещё нужно добавить? В нашем городе проктолога нет, а поехать в область пока нет возможности. Очень переживаю.

Педиатр
Здравствуйте свечи нужно подключить релиф или проктосерил
Запоры есть?
Терапевт
Здравствуйте!добавьте помимо таблеток детралекс ещё и свечки (релиф например) . Все остальное правильно делаете.
Проблемы со стулом есть?
Клиент
Юлия, да запоры бывают.
Терапевт
Поняла ,тогда добавьте дюфалак 30 мл ,свечи глицериновые при запорах более 3 дней. Больше пейте жидкости, и добавьте в рацион клетчатку.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте! Юлия, по вашему описанию можно предположить тромбированный геморроидальный узел. И да, все начали делать правильно.
Принимайте детралекс по 1 т х 3 раза в сутки. Мазь 4 5 раз в день, можно добавить мазь релиф. Приобретёте свечи натальсид по 1 свече 2 раза в день. Очень хорошо, если будете делать сидячие тёплые ванночки с розовым раствором марганцовки 3 5 раз в день по 15 минут. Очень важно ограничить физическую нагрузку. Соблюдайте диету, исключите острое, солёное, жареное, копченое, алкоголь! Регулируйте стул, избегайте запоров. Туалетной бумагой лучше не пользоваться, используйте влажные салфетки или ещё лучше подмываться.
Юлия, у вас остались какие-то вопросы?
Клиент
Вадим, от него может быть температура? И на сколько этот тромб опасен? Я так понимаю, что быстро он не пройдёт?
Хирург
Юлия, да может быть субфебрильная, все же это воспалительный процесс. Это не опасно, не переживайте, главное добросовестно выполнять рекомендации и все будет хорошо.
Реакция на лечение у всех разная кто-то быстро кто-то долго... может быть зависит от соблюдения рекомендаций..)
Но в среднем неделю, дней 10 придётся лечиться.
Клиент
Вадим, подскажите, а свечи релиф с гепариновой мазью можно совмещать? Ведь один препарат обладают сосудосуж. действием, а другой препарат сосудорасш. действием?
Хирург
Юлия гепариновая мазь оказывает местное антикоагулянтное действие, тоесть способствует рассасыванию тромба, а свечи релиф имею противовоспалительный эффект и обезболивающие. Да, их можно применять вместе.
Принятый ответ
Хирург
Юлия, я посмотрел фото, да, чётко видно, что это тромбированный геморроидальный узел.
Хирург
Здравствуйте. Это тромбированный геморроидальный узел. По лечению Детралекс пьете правильно по 1000 мг 3 таблетки 5 дней. Потом по 1 т 1 раз в день. Свечи или мазь Релиф 1-2 раза в день ( как вариант мазь ультрапрокт, проктомазь, проктоседил). Гепариновую мазь можно смешать с гелем Троксевазин и тоже намазывать 2-3 раза. Не забывайте соблюдать диету исключить острое, перченное, копчения и алкоголь. Добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Горячие ваны не принимать, лёгкий душ едва теплой водой.
Хирург
Юлия, здравствуйте !
Болевой синдром при обострении геморроя обязателен , если у Вас нет боли , только слегка чувствителен при надавливании , а при ходьбе, в покое нет боли , то скорее всего речь идёт не о обострении геморроя , а о тромбозе геморроидальной вены !
Медикаментозное лечение этой проблемы мало чем отличается от лечения геморроя в стадии обострения ! Разница только в том , что при обострении геморроя необходимо медикаментозное лечение до исчезновения воспалительных явлений и только после этого можно проводить операцию , - геморроидэктомию , а в Вашей ситуации было бы правильнее уже сейчас сделать небольшой разрез над тромбированной веной , выдавить оттуда тромб !
Учитывая , то , что сейчас карантин по коронавирусу , я сомневаюсь ,что Вы сможете попасть в плановом порядке к проктологу (хирургу) для удаления тромба !
Я Вам пишу стандартную схему лечения как для острого геморроя, так и для Вашей ситуации, - тромбоза геморроидальной вены ! Если геморроидальные узлы в результате медикаментозного лечения начинают спадать уже через несколько дней , то в Вашем случае понадобится около месяца !
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ПРОКТОСЕДИЛ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ ;
- ПРОДОЛЖАЙТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТАКЖЕ С ГЕПАРИНОВОЙ МАЗЬЮ , РАЗ вЫ ЕЁ УЖЕ КУПИЛИ , ЧЕРЕДУЯ С ПРОКТОСЕДИЛОМ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА .

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Добавить свечи Релиф или Гепатромбин б. А также анузол с лидокаином при болях. Чаще всего тромбированный узел в зависимости от размера уходит от 2 до 4 недель. К