Консультация педиатра /

Бронхит? Сомнение в диагнозе. — вопрос №2374273

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. Болеет 5 сутки. В четверг 15. 08 поднялась температура до 38. 1, появился сухой редкий кашель. Далее по нарастающей температура повышалась до 39.5, кашель усиливался. . Лечила симптоматически, как при ОРВИ ингаляции Физ. раст. В воскресенье утром появились выделения из глаз, дыхание стало учащеннее, кашель жещще. В понедельник пошли к врачу. Сдали ОАК и сделали рентген. Диагноз ОРВИ, острый ринофаригит, осложнение Острый бронхит, острый катаральный отит. Назначили ингаляции (Беродуал, Пульмикорт), промывание носа, обильное питье, в ушки капать Анауран. Из улучшений: промежутки между повышением темп. увеличились. В 5 утра повысилась до 38, сбила Цифеконом и до 15 часов дня не повышалась, в 15 час. повысилась до 37.4, дала Нурофен, так как очень капризный. Очень переживаю, что что то упускаю, может ли быть ошибка в диагнозе, может ли рентген перепутать пневмонию с бронхитом? Результат ОАК рентгена прилагаю. Сориентируйте пожалуйста, может ещё сдать какие нибудь анализы, чтобы подтвердить диагноз или этих достаточно? И может ли бронхит осложнится пневмонией?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста.

Пневмония — диагноз, который ставится в совокупности с аускультация, рентгеном и анализом крови. Если эти все 3 показателя в норме, то вряд ли доктор мог перепутать.

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, приложила

Педиатр
Алмазу вирусный процесс, так что антибиотик не показан, пока продолжайте назначенное лечение.

У малыша выраженная анемия. Нужна терапия железом.

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 3 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при бронхите сколько дней может повышаться температура? Сегодня 9 день как болеет ребёнок. Принимаем по назначению антибиотик 4 день, так как присоединился отит. Состояние гораздо улучшилось, ребёнок активный, кашель стал более продуктивный, но температура держится от 37, 0 до 37,4.
Педиатр
У детей в целом нормальная температура тела до 37,5.

Так же такая температура как субфебрильный хвост может быть до 10—14 дней.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, еще не видно результаты
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, приложила
Педиатр, Врач УЗД
По ОАК, изменений показателей в пользу бактер генеза нет, есть изменения характерные для вирусного процесса, лимфацитоз, моноцитоз,
Также, что очень важно есть анемия выраженной степени, очень низкие все показатели красной крови, необходима будет терапия обязательно, консультация педиатра и гематолога,
По описанию на счет данного состояния, динамика положительная,
На снимке также признаки бронхита,
поэтому торопиться с дообследованием не нужно, сейчас важно долечиться,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при бронхите сколько дней может повышаться температура? Сегодня 9 день как болеет ребёнок. Принимаем по назначению антибиотик 4 день, так как присоединился отит. Состояние гораздо улучшилось, ребёнок активный, кашель стал более продуктивный, но температура держится от 37, 0 до 37,4.
Педиатр, Врач УЗД
Главное, что есть положительная динамика на фоне АБ терапии, субфебрильная может быть достаточно долго, оцениваем общую динамику
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, благодарю за ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте жду результаты, еще не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, прикреплилп
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, жда, дополнительно необходимо сдать сывороточное железо и ферритин, после начать прием железа. На снимке подтвердился бронхит. Пневмонии нет.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при бронхите сколько дней может повышаться температура? Сегодня 9 день как болеет ребёнок. Принимаем по назначению антибиотик 4 день, так как присоединился отит. Состояние гораздо улучшилось, ребёнок активный, кашель стал более продуктивный, но температура держится от 37, 0 до 37,4.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, ещё допустимо в течении 3 х дней
Клиент
Оксана Михайловна, благодарю за ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы
Если упустить бронхит, может перейти в пневмонию
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка действительно бронхит, не пневмония
Лечением такое же
Только у ребёнка ещё и железо низкое, надо Консультация гематолога
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при бронхите сколько дней может повышаться температура? Сегодня 9 день как болеет ребёнок. Принимаем по назначению антибиотик 4 день, так как присоединился отит. Состояние гораздо улучшилось, ребёнок активный, кашель стал более продуктивный, но температура держится от 37, 0 до 37,4.
Педиатр
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка
Будет держаться до 10 дней
Клиент
Алиса Сергеевна, благодарю за ответ
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте
подтвердился бронхит
Антибиотик не нужен
Лечение продолжать
Сильном снижен гемоглобин
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или Феррум лек сироп
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при бронхите сколько дней может повышаться температура? Сегодня 9 день как болеет ребёнок. Принимаем по назначению антибиотик 4 день, так как присоединился отит. Состояние гораздо улучшилось, ребёнок активный, кашель стал более продуктивный, но температура держится от 37, 0 до 37,4.
Педиатр
Субфибрильная температура может держаться до 10 дней
Главное что была положительная динамика
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка бронхит
Продолжайте лечение
У ребенка анемия
Рекомендуется прием препаратов железа- Мальтофер
По 2 капли на кг массы тела
Курс 3 месяца
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, при бронхите сколько дней может повышаться температура? Сегодня 9 день как болеет ребёнок. Принимаем по назначению антибиотик 4 день, так как присоединился отит. Состояние гораздо улучшилось, ребёнок активный, кашель стал более продуктивный, но температура держится от 37, 0 до 37,4.