Консультация психиатра /

Прохождение психиатра на трудоустройство с допуском на гос тайну — вопрос №2374423

Здравствуйте! я учился в коррекционной школе, и там всем ставят автоматом диагноз умственно отсталый, ну школа специальная, и мне сейчас 45 лет, я нашел работу с допуском на гос тайну и надо проходить психиатра и я почитал что именно этот диагноз не дает возможности работать с гос тайной, скажите как поступить в данный момент, я проживаю в другом регионе где был поставлен на учет, скажите могу я скрыть тот факт что я состою на учете и как это можно сделать грамотно?

Возраст: 45

Психиатр
Здравствуйте! Если вы в другом регионе и нет регистрации, то врачи сделают запрос по вашему месту жительства. Это обычная практика. Если вы считаете, что данного диагноза нет, то нужно согласиться на психологическое обследование, которое предложит вам врач, который будет проводить освидетельствование. А далее все будет зависеть от результатов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! а по месту жительства где я сейчас проживаю т.е другой регион? или по прописке т.е там где я прописан, и если при прохождении теста я не скажу что я состою на учете какие могут быть последствия ?

Психиатр
Вы можете проходить освидетельствование где угодно: по месту прописки или по месту пребывания. Если по месту пребывания нет регистрации, то будет запрос по месту прописки. Когда будете проходить психолога вы можете ничего не говорить, но если вы плохо справитесь, то , к сожалению, вам могут оказать. А если хорошо, то диагноз может быть изменен.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! это при условии если я захочу снять диагноз, а я сейчас устраиваюсь на работу и там допуск к гос тайне и как мне пройти психиатра ? говорить что есть диагноз или нет? какие он может задавать вопросы для уточнения диагноза? мне уже завтра идти и я не знаю есть страх что засыплюсь
Психиатр
Давайте сначала. Вы где будете проходить освидетельствование? По месту прописки?
Клиент
Ольга Владимировна, я буду проходить психиатра по месту жительства а я живу в спб,
Психиатр
У вас по месту жительства есть карта с диагнозом, так как в коррекционную школу направляют через психиатра. Скрывать вы не сможете свой диагноз, а он является противопоказанием доя гос тайны. Но если вы не согласны с ним, можете его пересмотреть. Для этого и назначается психологическое обследование( определение уровня интеллекта).
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! я правильно понял если мне завтра зададут вопрос состою ли на учете нужно отвечать честно? и какой тогда будет вердикт? т.е я не пройду мед осмотр на допуск к гос тайне?
Психиатр
Не совсем так. Вы будете проходить освидетельствование в государственном учреждении? Или в частном?
Клиент
Ольга Владимировна, частная клиника!
Клиент
Ольга Владимировна, помогите мне, я даже не знаю к чему готовиться
Психиатр
Если в частной, то все проще будет. У них нет базы государственного диспансера, поэтому о вашем диагнозе никто не знает. Если вы не вызовете никаких подозрений у врача, то может все пройти нормально, главное не говорить про спецшколу. А какое у вас образование после школы?
Клиент
Ольга Владимировна, да я закончил училище и то только получилось курсы и все т.к везде говорили что типа не берем у тебя общей школы 4 класса, и все пришлось закончить курсы на столяра и работать по специальности, до настоящего момента не было проблем а тут, а что отвечать если спросят про состою ли на учете? там вроде комиссия будет, а не просто врач, вообще хотелось бы знать как проходить данное освидетельствование на допуск к гос тайне, первый раз на такую работу иду)
Психиатр
Обычно освидетельствование на гос тайну проводят 2 врача, спрашивают про образование( уровень образования низкий, если даже вы не скажете про спецшколу), социальную адаптацию( кем работали, проживаете ли семьей и т.д). Далее могут проверить интеллект. Если вы с этим не справитесь, то скорее всего вам откажут в допуске к гостайне или направят в гос.учреждение для прохождения комиссии там. У вас главное не учет, но котором можете не состоять, так как вас не вызывали активно, а диагноз.
Клиент
Ольга Владимировна, т.е то что могут не дать допуск шанс велик? и вариантов нет? как пройти комиссию?
Психиатр
Я думаю, что велик. Вариантов прохождения комиссии нет. Только надежда, что врач ничего не заподозрит.
Клиент
Ольга Владимировна, но ведь профессионала тяжело обвести вокруг пальца? он задаст пару вопросов и все,
Клиент
Ольга Владимировна, а вы бы какой совет в такой ситуации могли дать?
Психиатр
Да, я думаю, это тяжело сделать
Психиатр
Мой совет: спокойно отвечайте на все вопросы. Жизнь на этом не кончается, всегда можно найти себя в другом деле.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам! я боюсь что меня спросят состою ли я на учете и если скажу что да и тогда наверное точно все, они же наверное спросят?
Психиатр
Здравствуйте! Возможно это и не спросят. Вы можете не состоять на учете, так как вас активно не вызывали все это время. Вы находитесь под лечебно-консультативным наблюдением (не учет).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если в частной клинике будете проходить, то там особо не будут опрашивать вас, можете сказать, что нет, мало ли, может сняли вас с наблюдения, ничего не теряете.
Но в идеале, для спокойной жизни, посетите по месту жительства врача и снимите диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да спасибо, но проблема в том что они пошлют в другой город, т.е в областной
Психиатр, Психотерапевт
И там так же. Если в электронной мед карте нет данных этих, то может все хорошо пройдет. Если данные есть, то тут уже не важно, что скажите.
Клиент
Екатерина дмитриевна! сейчас получается уже электронные карты? и любой врач психиатр может получить доступ?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста если меня комиссия скажем так зарубит не даст справку это как то будет где отражаться в будущем? отметка может стоять или что то? спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Нет, просто справку не дадут
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! а при этом какие то комментарии с их стороны будут или нет? и стоит ли переживать мне ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и они могут сообщить по какой причине не дали справку на предприятие которое меня отправило т.е куда я устраиваюсь?
Психиатр, Психотерапевт
Ну да, обязательно все разъяснить должны.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Андрей.
А Вы у психиатра после школы наблюдались, посещали его, принимали какое-то лечение?
Если диагноз есть, то скрывай-не скрывай, но данные о Вас будут и тогда допуск Вы не получите.
Если Вы прописаны в одном регионе, а работать планируете в другом, то будут делать запрос по месту регистрации.