Консультация гинеколога /

Умеренное многоводие (из положительных пришли уреаплазма и гандарелла) — вопрос №2374723

Здравствуйте, по узи умеренное многоводие 21 околоплодных вод, по мазку сказали много лейкоцитов, по фемофлор 16 скидываю анализы из положительных пришли уреаплазма и гандарелла. До беременности лечили вильпрофеном(титры на уреаплазму только выросли), помог только юнидокс солютаб до беременности. Сейчас вот опять уреаплазма вернулась. Беременность вторая, первая закончилась многоводием и преждевременными родами в 32 недели (((, очень хотелось бы доносить вторую беременность. Подскажите чем пролечить уреаплазму и гандареллу какими свечами может.

Возраст: 34

Хронические болезни: Непереносимость лактозы первичная

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение:
1. Таб. Азитромицин по 500 мг 1 раз в день 6 дней + пробиотики
2. Вагинально: св. Тержинан 10 дней
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Что уреаплазма, что гарднерелла вполне себе могут жить во влагалище и не вызывать проблем, так как являются нормальными компонентом женского микробиома . Иногда , когда полезных палочек становится мало (лечение антибиотиками, спринцевания, снижение иммунитета и тд) эти микроорганизмы растут в титре и могут беспокоить жалобами. Навсегда вы от них не избавитесь, так как это невозможно .
Есть ли жалобы у вас ?
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Относительно многоводия , норма для вашего срока 98-218 мм , немножко превышает .
При умеренном и среднем многоводии выполняется УЗИ и оценивается биофизический профиль плода каждые 1–2 недели до 37 недель, затем еженедельно.
Воды-Это моча, которую выделяет ребенок, жидкость из легких и орально-назальные выделения (изо рта и носа). В общей сумме за сутки малыш выделяет около литра жидкости.Возможно в этот раз он выделил больше обычного, нужен контроль в динамике.
Если все таки есть жалобы и признаки вагинита :
Метронидазол 0.5 2 раза в день таблетки 7 дней , свечи с молочной кислотой фемилекс 5 дней интравагинально на ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Простаьвте свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней