Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2374790

Добрый день
Ребенку 1 год, сегодня в рамках медосмотра сдавали анализы, не очень нравятся показатели, проконсультируйте пожалуйста

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ребенок недавно не болел?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день!
Да вроде нет, может месяц назад, полтора максимум с температурой и стулом не очень

Педиатр
Похоже, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, соэ на верхней границы нормы, плюс отмечается снижение гемоглобина, эритроц.индексов что тоже возможно после перенесенной вирусной инфекции.
В целом ничего страшного не вижу, но я бы дополнительно сдала кровь на ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит железа. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Тромбоциты норма до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В питании ребенка должны быть говядина, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат, печень.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК :
Гемоглобина снижен, подснижены эритроцитарные показатели - нужно сдать ферритин, сывороточное железо, чтобы исключить железодефицит.
Тромбоциты в норме до 500
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Эозинофилы в норме
Повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы (показатель вирусной инфекции, либо перенесенной инфекции)

Обязательно соблюдайте питьевой режим 40 мг на кг, гемодиета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Надо дослать ожсс, ферритин
По оак гемоглобин низкий
И признак перенесенной вирусной инфекции